Меню

Регулируемый рынок – выгодно ли это самому биткоину

рынок биткоинов в СингапуреДолжен ли рынок биткоинов быть регулируемым? Ответ на этот вопрос у правительств разных государств отличается.

Рано бить тревогу

Глава центрального банка Сингапура Рави Менон заявил, что страна в ближайшем будущем не намеревается регулировать криптовалютный рынок.

Недавно похожее мнение выразил и Европейский центральный банк. Глава финансового института заявил, что ЕЦБ пока не планирует устанавливать нормативные границы для обмена биткоинов. Ведь он все ещё очень молод.

По мнению Марио Драги, рынок биткоинов должен созреть для того, чтобы начать быть регулируемым со стороны финансовых органов.

Из центрального банка Сингапура же заявили:

У нас такой же подход. Сама валюта не представляет собой никакого риска. Она не нуждается в нашем регулировании. Были случаи, когда биткоины и другие криптовалюты использовались для финансирования незаконной деятельности. Поэтому мы хотели бы контролировать процесс отмывания денег. Требования по регулированию должны предъявляться не к самому рынку биткоинов, а к той активности, что имеет место вокруг них.

Что если…

Хотя в Сингапуре заявили, что пока не планируют никаких нормативных действий по отношению к рынку биткоинов, и правительство остаётся непредвзятым в этом вопрос. Также глава банка добавил, что в будущем, если правительство увидит необходимость заниматься рынком, то нормативные правила для бизнеса и инвесторов будут составлены.

Менон сообщил:

Мы решили понаблюдать, есть ли незаконные действия вокруг криптовалюты. Потом определим, нужно ли соответствующий законодательный контроль.

Что произойдёт, если Сингапур начнёт регулирование рынка биткоинов? Возможно, это государство, как и Япония, Южная Корея, Гонконг, станет одним из крупнейших криптовалютных пространств.

Азия может стать родиной торговли цифровыми валютами. Так, на долю Японии приходится 68 процентов всех мировых сделок с биткоинами. И корейский рынок эфириума самый крупный в мире.

В долгосрочном периоде правительство Сингапура, видимо, будет действовать по примеру Японии. Будет разработана единая программа для криптовалютной торговли. Торговые площадки будут получать лицензии на осуществление законной деятельности и рассматриваться как легальные финансовые организации.

Как все будет сделано

После запрета на ICO и торговлю биткоинов в Китае большинство игроков рынка перешли в соседние страны, в том числе Гонконг и Японию.

Глава биржи TideBit считает:

Запрет не смог оттолкнуть китайских инвесторов от биткоинов. Они все равно покупали биткоины. В течение нескольких недель мы заметили рост клиентской базы на гонконгском рынке. Я знаю, пользователи перейдут в Гонконг и Сингапур, чтобы торговать криптовалютой.

В будущем, если сингапурское правительство начнёт регулировать рынок биткоинов, трейдеры и инвесторы из стран с двусмысленным отношением к криптовалюте нахлынут на местные биржи.

Кроме этого, крупные компании, такие как, например, Zebpay (вторая по объёмам торгов биржа в Индии), начали свою деятельность в Сингапуре. Это во многом из-за лояльного отношения страны к технологическим стартапам.

Как вы считаете, превратится ли Азия в колыбель виртуальных валют? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию