Меню

Смогут ли государства установить запрет на операции с биткоином

запрет биткоина со стороны регуляторовС создания биткоин прошло около десяти лет. И за все это время криптовалюта не находилась в первых рядах финансового рынка. Сейчас мы становимся свидетелями того, как биткоин превращается в популярную разновидность активов. Может ли какое-либо государство запретить биткоин?

Аналогично запрету на золото

Давайте обратимся к истории финансового мира.

Интересен факт, что когда-то хранение имущества в золоте в Соединённых Штатах считалось незаконной деятельностью. Нарушителей наказывали тюремным заключением на срок до десяти лет. В 1933 году тридцать второй президент США, Франклин Рузвельт, издал приказ, согласно которому те, кто имел в собственности золотые слитки, обязывались сдавать их в Федеральный резервный банк.

Запрет на хранение драгметалла продержался в Штатах более сорока лет, пока президент Форд не легализовал собственность на драгоценный металл. А произошло это лишь потому, что Америка отказалась от Золотого стандарта, и наличие больших золотых запасов в Центральном банке ей необходимо не было.

Выступят ли государства против биткоин

Однако сегодняшняя финансовая сфера сильно отличается от того, что имело место в начале двадцатого века. Против запрета биткоин можно привести ряд аргументов. Так, в эпоху развития финансовых технологий криптовалюта просто перестаёт быть подвластной государственному регулированию. Власти не в состоянии бороться с децентрализованностью валют, таких как биткоин.

Но китайское правительство сумело установить запрет даже на Всемирную паутину. Путём применения законодательных ограничений. С помощью китайских интернет-провайдеров правительство попыталось блокировать вход своих граждан в известные иностранные веб-сайты. Что стоит такому регулятору осуществить свою угрозу о запрете биткоин.

Запрет реальных денег?

Вы считаете, что если бумажные деньги печатаются и гарантируются государством, то их нельзя отменить? На практике все не так. В конце прошлого года регуляторы в Индии издали приказ о запрете на использование крупных купюр местной валюты. Так, если государство может отменить собственную валюту, почему оно не может отменить биткоин. Целью денежной реформы Индии была борьба с теневым сектором экономики. Но практика показала, что демонетизация не имела нужных результатов и лишь поспособствовала росту спроса на биткоин.

И всё-таки

Если государства вдруг решат объявить торговлю или инвестиции с криптовалютой иллегальными, то станет вопрос, каким именно образом осуществить запрет. Правительство не может захватить хранящиеся на онлайн-кошельках биткоины.

Общество всегда идет по тому направлению, куда его ведёт государство. Это означает, спрос на биткоин упадёт, если его объявят незаконным финансовым инструментом. Все биржи закроются, а купля-продажа криптовалюты станет довольно рисковой сделкой.

Относительно Китая, регулятор надеется, что установив запрет на биткоин, сумеет предотвратить бегство капитала из страны. Но Поднебесье не является единственным рынком криптовалют. Общество покупало цифровую валюту, и будет продолжать это делать.

Понравилась статья? Напишите об этом в комментариях внизу страницы.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию