Меню

ЕЦБ хочет ограничить интернет валюты

интернет валютаИнтернет валюта в фокусе внимания Европейского центрального банка. Обсуждается возможность юридического ограничения. Этот факт подтвердил член управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны.

Интернет деньги не валюта

Биткоин не контролируется, как и остальные криптоверсии. Вопиющий момент всё больше беспокоит чиновников. ЕЦБ рассматривает проблему регулирования децентрализованных интернет монет. Какие именно проекты готовятся, представители ЕЦБ не раскрывают, равно как и точные сроки нововведений. Чиновники Евросоюза лишь упоминают, что биткоин крайне волатильный и нуждается в методах регуляции.

Эвальд Новотны заметил:

Биткоин никакая не валюта, это инструмент с высокой спекулятивной составляющей, причём весьма нестабильный в стоимостном выражении. Его движения на фондовом рынке в последний период малопонятны. Поскольку биткоин никак не контролируется, назрели времена ввести правовые ограничения.

Представители Европейского центрального банка считают, что законные ограничения интернет валют сделают активы стабильными, следовательно, более «хорошими».

Новотны не первый раз изучает биткоин, некоторое время назад чиновник был категорично настроен против интернет монет. Сейчас, по мнению Новотны, биткоину не хватает главной особенности, благодаря которой валюта считается положительным компонентом экономической системы — предсказуемости и надёжности. Когда с высокой долей вероятности можно предположить ценовой коридор для актива на год, три и даже пять.

Понятно, что предсказуемость возможна лишь с подконтрольной эмиссией вкупе с другими методами управления.

Но в децентрализованной системе печатный станок есть у каждого майнера.

Возможно, именно этот факт удручает представителей централизованных структур. Новотны объяснил, что, даже при отсутствии регулирующего воздействия банка на биткоин, индивидуальные инвесторы должны принимать возможные риски.

Интернет валюты: мнения чиновников изменчивы

Если заглянуть в прошлое, президент Европейского центробанка Марио Драги ещё месяц назад заявил Европарламенту, что ЕЦБ не будет использовать властные методы с целью запретить или пытаться регулировать своенравный биткоин.

Драги однозначно сказал, что на внутренних собраниях ЕЦБ даже не обсуждалась возможность регулирования.

При этом президент ЕЦБ выразил личное отношение к криптовалютности, отвергнув предложение правительства Эстонии создать европейскую независимую интернет валюту:

  1. Драги ответил эстонским чиновникам, что ни одно государство в составе Евросоюза не вправе вводить собственную валюту, даже виртуальную. Так как деньги ЕС — это евро.
  2. А также Драги высказал мнение, что развитие интернет валют не несёт выгоды традиционной экономике. Если, гипотетически, криптоденьги могут быть полезны, то это ещё не доказано.

За последнее время капитализация интернет валют увеличилась, но представители ЕС не видят особой связи с реальным потребительским сектором. Необходимость ограничения интернет валют чиновники объясняют китайским опытом.

В КНР сложилась особая проблема, биткоины стали проклятием для физического капитала и способом обойти правовые нормы. Поэтому не дожидаясь, пока криптовалютность активно распространится в остальных странах, ЕЦБ сосредоточился на разработке ограничений.

По словам Новотны, изучаются правовые основы, соответствующие нормам Европарламента по ужесточению цифрового валютного регулирования.

Возможно, некоторые инициативы будут обнародованы ещё до наступления 2018 года.

Как вы думаете, чиновники найдут способ контролировать интернет валюты? Напишите свое мнение в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию