Меню

Сингапурские банки блокируют транзакции биткоин без объяснений

транзакция биткоин на восходеВалютное управление центрального банка Сингапура опубликовало обращение об отсутствии помех для коммерческих решений, которые могут быть приняты банками. Юридически, транзакция биткоин может проводиться свободно. Оглашенная политика относится и к установлению или прекращению деловых отношений.

Ожидается, что банки установят подходящие процедуры и меры контроля для транзакций биткоин и остальных цифровых валют.

Включая те, которые регулируют транзакции конвертаций и отношения клиентов, а также соблюдают требования осмотрительности по отношению к клиентским счетам согласно правил предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма.

Но фактически счета некоторых компаний блокируются без объяснений.

Чиа Хок Лай, президент Сингапурской ассоциации Fintech, организации, имеющей более широкие полномочия по сравнению с Access, заявил, что некоторые из представителей Fintech также сталкиваются с закрытием счетов биткоин и блокировкой транзакций, хотя цифры о количестве пострадавших предприятий не назвал.

Компании CoinHako запретили транзакции биткоин

Одна из местных компаний, занимающаяся криптовалютой биткоин, CoinHako, заявила, что её банковские счета были закрыты DBS GroupHoldingsLtd, крупнейшим банком Юго-Восточной Азии, который не представил объяснения причин своих действий. CoinHako, оказывала услуги по шифрованию биткоин и других криптовалютных активов. Руководство фирмы заявило, что больше не сможет обрабатывать депозиты и транзакции средств в долларах Сингапура.

Наш банковский счёт мог быть закрыт из-за вопросов, касающихся нормативов по борьбе с отмыванием денег и недавними новыми правилами. Это единственное, что сказал один из основателей CoinHako Юси Лю. Почему мы должны идти на разорительные уступки без возможности осуществлять транзакции, чтобы соответствовать установленными «MAS» стандартам соответствия?

Несмотря на то что компания не вписывается ни в какую существующую нормативную базу, CoinHako открыто вела бизнес и стремилась найти консенсус с банками. Юси Лю в недоумении:

Мы были уверены, что легитимное взаимодействие с финансовыми учреждениями обеспечит более благоприятную среду для продвижения вперёд.

Диктатура в отношении транзакций биткоин

Банк DBS отказался комментировать ситуацию по CoinHako, ссылаясь на банковскую тайну. Однако, представитель DBS сказал, что любое решение закрыть счёт клиента и остановить транзакции цифровых валют может быть связано с различными факторами.

К ним относятся такие моменты, как:

  • неспособность поддерживать учётную запись в должном состоянии;
  • неспособность предоставить своевременную и точную информацию о транзакциях;
  • необъяснимые несоответствия в учётной записи по операциям с биткоин;
  • неприемлемый риск преступного или террористического поведения.

Так, администрация DBS прокомментировала свои действия против биткоина и криптовалютных счетов в ответе на вопросы по электронной почте.

Мы по-прежнему открыты для установления финансовых отношений с компаниями, которые работают с криптовалютами, в первую очередь с биткоин, и нуждаются в оформлении транзакций — добавила DBS. KohChingChing, пресс-секретарь Oversea-ChinaBankingCorp, сказала, что банк изучает все клиентские счета в целях управления рисками и может закрыть эти счета биткоин по различным причинам. Объединённый OverseasBankLtd, третий из крупнейших банков Сингапура, отказался от любых комментариев.

А вы как считаете, сингапурские банки действуют по указке свыше? Напишите свое мнение в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию