Меню

Китай забил в криптовалюты последний гвоздь

китайские биржи криптовалютИзречение, что Восток дело тонкое ещё раз подтвердил Китай. Чем, кроме тонкости, объяснить намёки на возможность вернуть в работу китайские биржи криптовалют и после запретить окончательно торговлю цифровыми активами. Теперь криптовалюта в Китае может обращаться лишь вне закона:

  1. Последняя китайская биржа закрылась 1 ноября.
  2. После окончательного шага прошло несколько дней.
  3. Затем последовало официальное объявление полного запрета криптовалюты.

Однако грустный факт не означает, что китайские инвесторы не принимают участие в получении выгоды от виртуальных монет на биржах.

Наивно полагать, что вкладчики в биткоин и основные криптовалюты откажутся от заработка. Китайские трейдеры и инвесторы вынуждены искать альтернативные обмены и биржи для реализации планов. Ведь для многих участие в торговле стало и заработком, и профессией.

Китайские биржи криптовалют: серверы переехали за границу

Один из способов, с помощью которого участники рынка спасли свои вклады в криптовалюты, это перемещение из страны и переезд на другие биржи. Huobi, одна из трёх ведущих криптовалютных бирж для торговли биткоином, перенесла свои базы в Сингапур, Гонконг и Южную Корею.

BTCC, ещё один рейтинговый обменник, офис которого ещё недавно базировался в Шанхае, ввёл дополнительную плату за обслуживание с пользователей, чтобы вывести имеющиеся средства в дни, предшествующие китайскому запрету.

Правительство не просто закрыло биржи криптовалют. Регуляторы также закрыли рынок ICO.

Это стало серьёзным ударом для компаний сферы высоких технологий, делавших разработки, основываясь на технологии блокчейн, которая не всегда связана с криптовалютами и деятельностью бирж. Тем не менее китайские инвесторы, желающие работать в привычном пространстве и знакомые с ICO покупают токены посредством оффшорных счетов.

По мнению C2CX, компании обмена криптовалют, китайский запрет не способен повредить криптовалютному рынку. Ни один из китайских обменов не прекратил свой бизнес. Люди просто переместили свои серверы за границу.


Так, Скотт Фримен, генеральный директор C2CX, прокомментировал ситуацию.

Единственное изменение заключается в том, что на данный момент средства будут перемещаться внутри и вне китайской валюты транзакциями P2P, без помощи депозита. С точки зрения регулирования, запрет КНР самое примитивное из всех возможных решений, потому что теперь будет гораздо труднее предотвратить отмывание денег.

Кто же выиграл от запрета работы бирж?

По иронии судьбы, китайские регуляторы сослались на опасения по поводу отмывания денег и незаконной деятельности, как причины блокировки электронных обменов и бирж. Тем не менее факт децентрализации криптовалютного мира означает, что многие инвесторы обойдут китайский запрет и продолжат получать прибыль.

В некотором роде ситуация сыграет даже на руку вкладчикам:

  1. Ведь они на законном основании избавлены от необходимости уплачивать налог.
  2. Крупные держатели портфелей из токенов и криптовалют могут покинуть КНР и тратить заработок на биржах менее категоричных юрисдикций.
  3. Инвесторы, достаточно решительные, чтобы продолжать размещать свои активы на высокостабильном и быстро развивающемся рынке криптовалюты, найдут способ заключать сделки — полулегально или неофициально.

Несмотря на запрет обменов на биржах и ICO, китайское правительство заявило, что оно продолжит изучать технологию блокчейн.

От ситуации складывается впечатление, что будущая ценность всего, связанного с рынком блокчейн, очень высока. И Китайские власти не хотят, чтобы криптовалюты оказались в руках умных или смелых граждан. Но, похоже, чиновники опоздали. И маниакальное желание подчинить контролю неконтролируемое и централизовать децентрализованное приведёт лишь к утечке активов из страны. Самое печальное, что государство покинут и финансовые, и интеллектуальные ресурсы.

А вы как относитесь к решению Китая? Напишите своё мнение в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию