Меню

В России собираются наложить запрет на криптовалюты

запрет криптовалюты в РоссииСергей Швецов первый зампредседателя ЦБ РФ сообщил прессе, что планируется запрет криптовалюты в России. Общенациональный запрет также будет наложен на доступ к вебсайтам обмена криптовалют.

Банк России, совместно с Генпрокуратурой, закроют возможность пользоваться биржами и обменными сервисами. Уже ведётся общая работа над блокировкой доступа к обменным операциям в криптовалюте по всей России. А также власти собираются наложить запрет на иностранные сайты, где граждане могут приобретать такие финансовые инструменты.

Запрет криптовалюты в России: причины вмешательства

Выступая на мероприятии по финансовым дериватам, состоявшемся в столице, зампредседателя ЦБ РФ заявил:

Мы полагаем, что для россиян, как и для бизнеса, инвестирование в криптовалюты сопряжено с высоким риском. Мы не вправе разрешать прямой и простой доступ к таким сомнительным активам для непрофессиональных инвесторов.

Швецов описал скорый запрет, как следствие схемы пирамиды на рынке биткоина и виртуальных валют и резюмировал:

Биткоин становится активом, который покупается в надежде на быструю отдачу, имеет характеристики схемы финансовой пирамиды, поэтому запрет необходим.

Швецов также дал оценку производных цифровых инструментов на рынке, заявив, что ЦБ видит все инструменты, связанные с криптовалютами, как негативные рыночные явления. Власти считают, что не только не могут поддерживать криптовалюты, но и должны сделать все возможное, чтобы ввести запрет для регулируемого сектора и блокировать возможность работать с цифровыми инструментами.

Заявление последовало спустя несколько дней, после того, как издание РБК сообщило:


Российская ассоциация криптовалют и блокчейн начала собирать предложения, которые должны стать основой законопроекта, легализующего ICO.

В докладе исполнительный директор Российской академии Военных наук Арсений Щельцин указал, что термин криптовалюта вряд ли будет фигурировать в законопроекте, заявив — определение понятия цифровой валюты, это отдельный вопрос.

Запрет криптовалюты в России: несбывшиеся планы

История в отношении юридической позиции России по цифровым активам развивалась бурно, поскольку нация, похоже, колебалась между стремлением наложить запрет и желанием поощрять деятельность в развивающихся отраслях криптотехнологий. В 2014 году Банк России предупредил:

Использование виртуальных валют может нарушать Статью 27 закона О Центральном банке Российской Федерации, где есть прямой запрет на использование суррогатных денег по всей России.

В последние месяцы Россия участвовала в разработке строго контролируемого и регулируемого плана, позволяющего использовать криптовалюты для различных целей в стране:

  1. В том числе озвучивались идеи выделить государственные субсидии на крупные майнинговые предприятия.
  2. Министерство финансов внесло рекомендации о введение в образовательные программы информации о цифровых технологиях в рамках стратегии развития финансовой грамотности страны.

Однако события последних недель вновь вызвали опасения относительно будущего регулирования цифровых валют в России:

  1. В конце сентября российские регуляторы не смогли договориться об отношении к виртуальным валютам и отложили разработку законодательства в области криптографии до следующего года.
  2. На этой неделе центральный банк России адресовал запрет крупному российскому клиринговому центру MFB Clearing Center, отправив распоряжение отказаться от производных инструментов на основе цифровых валют.

Приказ последовал после публикации MFB новых правил на своём веб-сайте, который включал положения, о внебиржевых контрактах на основе виртуальных валют.

А вы согласны, что решение властей продиктовано исключительно заботой о гражданах? Напишите свое мнение в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию