Меню

Мнение Путина о криптовалюте в России

путин о криптовалютеВладимир Путин о криптовалюте высказался более конструктивно, чем его коллеги из Генпрокуратуры и ЦБ РФ.

На днях глава России провёл заседание, где обсуждались цифровые технологии и криптовалюты. Участие в собрании приняли первые чиновники государства — помощник президента А. Белоусов и министр финансов А. Силуанов, председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина с заместителем — Ольгой Скоробогатовой, а также гендиректор Qiwi С. Солонин.

Путин о криптовалюте: выгоды и риски

Президент Путин заострил внимание всех собравшихся на рисках инвестиций в криптовалюты и подчеркнул важность вопроса о барьерах для новых технологий. Особенно Путин выделил, что не стоит создавать ненужные препятствия.

Повестка заседания звучала как:

Использование криптотехнологий в структуре финансов и интеграция новейших финансовых виртуальных инструментов в экономические процессы России.

Президент Путин предложил коллегам обратиться к теме, ставшей важной не только для нашей страны, но и для мирового сообщества.

  1. Как внедрить новейшие цифровые технологии в сферу финансов и банков.
  2. Как использовать виртуальные инструменты.

В обсуждении были затронуты различные аспекты цифровых технологий. В самом начале Владимир Владимирович Путин изложил краткую вводную часть о криптоинструментах:

Затем президент перечислили преимущества использования инноваций в государственной структуре и указал на серьёзные риски:

  1. Отмывание незаконных доходов.
  2. Финансирование терроризма.
  3. Уклонение от уплаты налогов.
  4. Мошеннические схемы ICO.

В силу этих причин, покупатели криптовалют могут оказаться участниками незаконной деятельности или стать жертвами обмана.

Путин о криптовалюте: нужны основы

Владимир Путин пояснил собравшимся, что знаком с позицией Центробанка и осведомлен об отсутствии безопасности криптовалют. Если окажется, что рыночная капитализация — это действительно пузырь, то, с юридической точки зрения, ответственного лица нет. Этот момент также требуется учитывать, обсуждая будущее криптотехнологий и цифровых валют в России.


Таким образом, президент Путин призвал представителей Центробанка не создавать излишних барьеров для инноваций и виртуальных активов. Учитывая риски, подчеркнул необходимость в разработке нормативных актов.

В итоге Владимир Путин призвал коллег посмотреть вокруг:

Ведь очень много стран трудятся над созданием законодательной основы для криптовалют.

Поэтому необходимо отталкиваться от международного опыта и создать юрисдикцию, которая сможет координировать взаимоотношения криптовалютности с государственной сферой. А кроме этого, позволит защитить интересы страны, граждан и бизнеса и сможет сформировать юридические гарантии при использовании цифровых активов как инвестиционных инструментов.

Путин и Бутерин: криптовалюта помогает развитию

После относительно недавней встречи, где Путин общался с Виталиком Бутериным — членом команды компании Ethereum, президент позиционировал себя как сторонника инноваций.

По словам Игоря Шувалова, Владимир Владимирович Путин понимает, что новые высотехнологические решения стимулируют экономику, развитие и рост страны, а также добавил:

Не будет большим преувеличением сказать, что президент страстно любит инновации.

В свете предшествующих обещаний ЦБ РФ и Генпрокуратуры разорвать связь народа с криптовалютами любым способом, включая железный занавес на доступ к сервисам криптовалют в информационном пространстве, полярность точек зрения Сергея Швецова и Владимира Путина оставляют в некотором недоумении. Точнее, ставят вопросы — какова позиция российского государства на самом деле и почему в такой некорректной форме поступают сведения от представителей власти?

А вы как считаете, Россия пойдет по цивилизованному пути в отношении криптовалют? Напишите свое мнение в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию