Меню

Почему Китай запретил криптовалюту: основные причины

криптовалюта в КитаеМайкл Дж. Кейси, финансовый аналитик и блокчейн исследователь, выдвинул своё мнение относительно запрета ICO и биткоин-торговли в КНР. Он считает, что криптовалюта в Китае подвергается гонениям по геополитическим причинам.

Отношение страны к криптовалюте далеко от прозрачности. Поэтому можно только догадываться, сколько будет длиться запрет биткоина и ICO.

Если взглянуть на проблему с более глобальной точки зрения, то можно выявить главные вопросы, которые Китай поставил на карту, запрещая или стимулируя рост криптовалюты и блокчейн технологий.

Если копнуть глубже

Ситуация в Поднебесье имеет ряд особенностей:

  • Центральный банк Китая сегодня ближе всех находится к моменту выпуска собственной криптовалюты. В стране был создан институт, который занимается изучением тонкостей блокчейн — технологий для дальнейшего введения в оборот китайской криптовалюты.
  • Здесь всегда боролись против мирового господства американского доллара. Ту же идею поддерживают другие члены БРИКС. Недавно Путин заявил, что страны-союзники будут работать над проблемой преобладания одной резервной валюты.
  • Несмотря на явную неприязнь по отношению к криптовалютам, Китай очень заинтересован в развитии местной системы распределённого реестра. Министерство инновационных технологий финансирует работу новой блокчейн — лаборатории, которая была открыта после запрета ICO криптовалют.

Каждый хочет быть первым

Правительство Китая взяло курс на усиление своего господства в международном финансовом рынке. Если учесть, что КНР является мировым лидером по аккумулированию иностранных инвестиций, то ясно её стремление развивать технологию блокчейн. Ведь это означает более безопасные, быстрые и дешёвые международные переводы, эффективная система поставок благодаря использованию криптовалют и «умных» контрактов.

Для этих целей в этом месяце планируется запуск блокчейн — инициативы Китая под названием «Один пояс и один путь».


Сегодня КНР и Россия сотрудничают в вопросе размещения ценных бумаг путём использования системы распределённого реестра. А это означает переход двух стран к прямым валютным свопам без использования посредника в лице доллара США. Такое положение вещей предвещает конец мирового господства доллара. Ведь странам не придётся больше держать его в качестве резервного средства.

Что же ждёт Китай?

Создание собственной криптовалюты – довольно трудная задача. А закрытая экономическая система никогда не способствовала технологическому развитию страны. Здесь отлично умеют копировать, а не создавать новое и гениальное.

С этой точки зрения, запрет ICO и торговли криптовалюты могут иметь неблагоприятные последствия для Китая. Ведь это целый сектор экономики, который может стать источником немалого дохода.

С другой стороны, важной причиной запрета ICO является то, что правительство Китая не в состоянии регулировать новый свободный мир криптовалюты. Поэтому большинство местных блокчейн — проектов основано на разрешённых леджерах, которые государство в состоянии контролировать.

Ограничивая свой технологический рост, Китай всё больше отстаёт от западных стран. Парадокс экономической системы Китая заключается в том, что, с одной стороны, правительство стремится к росту и инновациям, а с другой — всячески их сдерживает.

Как вы считаете, куда ведёт долгосрочная стратегия китайского правительства? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию