Меню

Китай запрещает ICO токенов основных криптовалют

ICO криптовалют и КитайВ последнее время в Китае, как и во многих других странах мира, в качестве нового инструмента финансирования и спекуляций было задействовано ICO криптовалют, или так называемые продажи токенов. В настоящий момент первичное размещение монет стало представлять серьёзную угрозу венчурному капиталу. Оно подрывает экономическую стабильность в стране и поэтому считается незаконным.

Инвесторы защищены

На Национальной конференции по финансовой работе была принята декларация для защиты законных прав инвесторов и недопущения финансовых рисков. Она опиралась на положения Народного банка Китая, на законы о ценных бумагах, о кибербезопасности и телекоммуникациях, а также на финансовое законодательство страны.

На конференции была дана характеристика ICO. Суть его в том, что инвесторы, получившие цифровые токены от фандрайзеров, делают вклады в форме криптовалют, таких как биткоин или эфириум.

На конференции отмечалось, что виртуальная валюта не имеет правовых и финансовых полномочий, юридически не приравнивается к реальным деньгам. Эта форма децентрализованного иллегального субсидирования ведёт к финансовым преступлениям, мошенничеству, незаконному выпуску ценных бумаг, появлению пирамидальных схем. Поэтому органам власти и юстиции поручается следить за соблюдением правовых положений о рынке и не допускать в дальнейшем сбора средств через токены. А уже использовавшим их вкладчикам требуется обеспечить возврат активов.

Запрещается!

Всем платформам нельзя:

  • предоставлять услуги по обмену между фиатными валютами и токенами;
  • покупать или продавать их;
  • представлять предложения о цене криптовалюты;
  • оказывать информационные и посреднические услуги.

Прекращается!

Сразу же по принятию данной декларации прекращается какая бы то ни была деятельность по выпуску криптовалют, торговле ими, клиринговые и расчётные услуги по сбору токенов, подписание страховых договоров, бизнес, связанный с транзакциями электронной валюты.


Свой веб-сайт для участников крипторынка закрывает отдел телекоммуникаций. Руководство китайского киберпространства ограничивает своё мобильное приложение. А правительственная администрация промышленности и торговли отказывается от коммерческой лицензии.

Будьте бдительны!

О нарушении этого постановления какими-либо финансовыми организациями необходимо сообщать в соответствующие органы власти. Нужно быть бдительными в отношении рисков, связанных с фандрайзингом и торговлей токенами, с ложными активами, спекуляциями на рынке.

Инвесторы должны очень осторожно подходить к подозрительным проектам, чтобы не быть обманутыми. Однако они также несут ответственность за незаконное участие в криптовалютных операциях.

В работу необходимо вовлекать широкую общественность, которая должна быть осведомлена обо всех рисках, связанных с ICO. Следует повышать самодисциплину банков и финансовых компаний, обеспечивать их политическую зрелость, помогать сознательно бороться с незаконной деятельностью, связанной с криптовалютами, поднимать уровень образованности инвесторов.

Все перечисленные мероприятия должны служить одной цели — обеспечению стабильного экономического развития страны.

Понравилась статья? Напишите об этом в комментариях внизу страницы.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию