Меню

Торговля биткоинами и другой криптовалютой – регулируемая отрасль

торговля криптовалютойТорговля криптовалютой, предлагаемая фирмами — обменниками, должна соответствовать нормативным правилам, введённым не так давно вашингтонскими регулирующими органами. Они разработали так называемый Сенатский закон 5031, обеспечивающий «здоровую» инновационную инфраструктуру для биткоин-бирж и их пользователей. Но посчитав эти правила чересчур обременительными, некоторые компании ушли с арены.

Закрываемся!

После объявления в июле Вашингтоном о введении новых нормативных требований к биржам по обмену криптовалют, Bitfinex, Bitstamp, Kraken и Poloniex закрыли свои обменники, объяснив причины прекращения обслуживания их клиентов в столичном регионе.

Bitstamp в корреспонденции к своим пользователям писала:

C сожалением доводим до вашего сведения, что после длительных и кропотливых переговоров мы пришли к выводу: по причине налагаемых правительством штата Вашингтон ограничений наша компания прекращает обслуживание пользователей из штата Evergreen.

И этим тоже нелегко

Замдиректора отдела финансовых институтов округа и руководитель филиала по потребительскому сервису Чарли Кларк, не огласил точные названия покинувших рынок обменников. Он заявил: ограничения не представляются негативными и жёсткими и рассказал, что правительственные финансовые органы работали над подготовкой проекта долгие месяцы, детализируя каждое положение.

Он, в частности, заявил:

Обсуждения и телефонные звонки сопровождали работу по созданию регулирующих канонов с целью установления равновесия между защитой потребителей и минимизацией обременительных и бессмысленных норм для начинающих цифровых валют и торговых площадок.

Кларк просто добивался того, чтобы компании осознали: цель законопроекта — оберегать клиентов и помогать стартапам достигать комплаенса. Он не упомянул о фирмах, занимающихся продажей цифровых валют, которые не соблюдают новых правил, не назвал и оставшихся.

Они – пионеры!

Некоторые биржевые фирмы все же не покинули рынок, а решили обратиться за приобретением лицензий для осуществления криптовалютных операций. Согласно Payment Compliance, действуют уже 7 биткоин — или блокчейн — запусков, одобренных департаментом финансовых услуг. Ещё пятеро бизнесменов обратились за получением соответствующих разрешений. Совсем недавно стало известно, что Gemini тоже не осталась в стороне и уже лицензированно осуществляет свой бизнес в Соединённых Штатах.

Хотя эти компании получили лицензию на ведение бизнеса по новым правилам, они, как и раньше, испытывают немалые затруднения в деле обеспечения комплаенса (соответствия с принятыми стандартами). В статье Payment Compliance досконально излагались их проблемы:

Организации, занимающиеся переводом денежных средств, должны обеспечивать поручительства, в размере от 10 тыс. до 550$ тыс., а от компаний — обменников потребуется от 10 тыс. до 50$ тыс. долларов.

Есть и другие сложности. Они обязаны привлекать внешние аудиторские проверки других платёжных систем и регулярно опубликовывать наличный материал для доведения до сведения клиентов. К тому же прохождение через государственные инстанции для получения лицензии — это сложный и дорогостоящий процесс.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию