Меню

Почему биткоин считают плохим несмотря на динамику роста?

динамика роста биткоинаДинамика роста биткоина официальным структурам видится как негативный знак. Власти утверждают, что биткоин плохой, приводя пару аргументов:

  1. Криптовалюта используется в торговле контрабандой.
  2. С помощью биткоина дают взятки и уклоняются от налогов.

Что же, биткоин — это валюта. С его помощью можно совершать противоправные поступки, как и с помощью доллара.

Почему тогда доллар не считают плохим?

Разве рост преступности и чёрный рынок возникли с криптовалютностью? Почему именно криптовалюта плохая, а транзакции через швейцарские банки хорошие?

Динамика роста биткоина: начало

Когда биткоин стартовал в 2009 году, одной из причин его принятия стал дефолт 2008 года. Жадные инвесторы США вкладывали заёмные средства в будущие прибыли интернет-компаний, в надежде на динамику роста. Государственные фонды также участвовали в раздувании кредитного пузыря.

Многие дот-комы не представляли собой ничего, кроме сетевого адреса, нескольких сотрудников и трафика.

Монетизировать сайты и превращать посетителей в прибыльную динамику мало кто умел. Тем не менее дот-комы считались перспективными и их акции активно раскупались, хотя оправдать чаяния инвесторов первым интернет-компаниям было нечем.

Биржевой кризис все обрушил. Половина компаний интернета исчезла, другая не смогла вернуться к начальной динамике как Yahoo! — бывший лидером поисковиков.

С появлением биткоина первые инвесторы увидели его особенный потенциал.

Динамика роста биткоина: независимость

Предположения, что динамика роста биткоина сделает с банками то, что электронная почта сделала с традиционной, появились в 2011 году. Сегодня давний прогноз становится актуальным. Рост биткоина теснит центральные структуры и образует динамику денежных потоков, недоступных распределению чиновниками. По отношению к правительствам это жестоко и, возможно, несправедливо, но, криптовалюта:


  • будет калечить планы властей по сбору налогов;
  • изменит границы мышления и организацию общества;
  • повлечёт шаги отчаяния от чиновников в попытках сохранить контроль.

Правда в том, что биткоина разработали независимым от регулирования со стороны любых властей. Регулирование криптовалюты существует только по исходному коду и запретить её можно, лишив всех жителей планеты электричества.

Динамика роста биткоина: раскол

Угроза от динамики роста биткоина для правительств одна, но ключевая. Действующая экономика работает как структура из 4 уровней:

  1. Фактическая работа выполняется на первом — большинством людей.
  2. Организационная на втором, где корпорации оптимизируют процессы.
  3. Банки — третий уровень, они обрабатывают деньги и зарабатывают на операциях.
  4. На последнем уровне правительство, которое полностью зависит от динамики роста 3 уровня для финансирования.

Распределение благ между уровнями очень показательно:

  1. В странах, где есть средний класс — как в США, люди добровольно платят налоги с прибыли от операций с криптовалютой, хоть и не все.
  2. В странах, где динамика роста децильного коэффициента далека от рамок нормы, таких прецедентов сознательности нет.

Как, например, в РФ. По оценкам зарубежных консалтинговых фирм — Credit Suisse, New World Wealth и других, Россия на 1 месте в мире по неравномерности распределения. От 64 до 74% благосостояния страны сосредоточено в руках 1% населения. На 2 и 3 месте Индия и Таиланд.

Налоги от роста динамики биткоина

Динамика роста криптовалют не мешает первому и второму уровню. Зато выбивает почву из-под ног у третьего, то есть банков и, соответственно, четвёртого.

Разумеется, правительства хотят контролировать и использовать все денежные потоки. Но не могут направить оружие на компьютеры и заставить подчиняться людей, которые научились пользоваться биткоином. Поэтому те власти, которые не сумеют сосуществовать с динамикой роста виртуальной валюты, начнут терять деньги.

Это будут не только налоги, но и оборотные средства, которые владельцы биткоина легко переведут под юрисдикцию государств, признавших цифровые валюты, такие как Япония.

Прогрессивные страны получат динамику роста от иностранного капитала:

  • дивиденды от обменных операций;
  • вклады в бизнес на основе блокчейн и не только;
  • косвенные налоги; лояльность пользователей биткоина.

Такие страны будут развиваться и процветать, остаётся лишь надеяться, что это не повлечёт мировой раскол на 2 лагеря — принявший цифровые технологии и отвергающий.

При каких условиях вы стали бы платить налоги от прибыли в криптовалютах? Напишите свое мнение в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию