Меню

Почему технология под непонятным названием блокчейн пользуется популярностью среди стартапов?

блокчейн технологииБлокчейн технологии – это больше чем очередная инновация. Они стали символом финансовой свободы, надёжности и прозрачности. И рассматриваются как инструмент для решения всевозможных проблем.

А надо ли?

Сегодня понятие блокчейн технологии используется повсеместно, даже когда нет на то сильной необходимости. Маркетолог Тим Свансон придумал термин «отмывание блокчейн». Этим он описывает ситуацию, когда новые стартапы пытаются использовать знаменитую технологию в областях, где существуют более подходящие и совершенные альтернативы.

Так, для биткоина использование децентрализованного реестра данных обернулось проблемой для пропускной способности сети. И сегодня применение блокчейн компаниями, осуществляющими хранение и использование больших баз данных, не очень осмотрительно.

Где лучше применять

Когда речь идёт о технологиях децентрализованного хранения данных, блокчейн здесь может выступать в роли поддерживающего компонента. То есть сами данные будут храниться не в блокчейн, а в другой сети. А саму технологию можно использовать как платформу для автоматических платежей или обмена средств.

В такой роли преимущество блокчейн над любым другим реестром данных очевидно. Технология обеспечивает более быстрые и дешёвые транзакции, точность и прозрачность расчётов, высокую конфиденциальность. И сегодня существуют стартапы, которые используют систему именно таким образом.

Storj

Это одна из первых и самых успешных компаний, выпускающих токены Storj Coin. Сначала она работала на базе биткоин, но потом перешла на blockchain эфириума. Токены используются клиентами для платежей за хранение данных.

Filecoin

Разработчиком проекта является Protocol Labs. В Filecoin майнеры получают премии за хранение и извлечение файлов, плюс майнинг — вознаграждения за «доказательства выполнения работы». Не установлено платежей за хранение баз данных. Вместо этого, пользователи и майнеры размещают заказы на покупку или продажу в децентрализованной системе, делая Filecoin конкурентоспособной компанией на рынке.


Нереально

Хранение данных на блокчейн теоретически возможно. По этой технологии работает система bitcoin. Но её пропускная способность в настоящее время ограничена (1 мб за десять минут). Даже если разработчики смогут увеличить этот предел, в конце концов, узлы перестанут поддерживать блокчейн из-за его огромных размеров.

Проект Archain попробовал использовать технологию в качестве хранилища данных. Этот стартап создан для организации децентрализованного архива в интернете. Здесь будет использована разработанная на основе блокчейн, технология blockweave, которая предлагает неограниченный размер сети.

Не всегда к месту

В качестве примера бесполезного использования распределённого реестра можно привести частные blockchain. Их применение вовсе остаётся загадкой. Ведь основное назначение технологии в её открытости и прозрачности. Какой смысл её использовать в закрытой сети?

Но частная организация Sigwo Technologies LLC применяет блокчейн в сочетании с blockweave, чтобы предоставить клиентам лучшее из этих двух решений. Компания предоставляет бизнес-консультации и использует распределённый реестр для хранения и аварийного восстановления данных.

Конечно, в этой сфере blockchain получил весьма оправданное применение. Но следует знать, что эта технология не может стать ответом на все вопросы.

Как вы считаете, скоро ли более новые и совершенные технологии придут на замену blockchain? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию