Меню

Намечаются новые проекты на основе блокчейн для улучшения денежного обращения

блокчейн проекты и реальные деньгиБлокчейн проекты обещают настоящий технологический взрыв.

Utility Settlement Coin (USC) задуман дать возможность финансовым компаниям осуществлять торговые операции напрямую, без посредников, через обеспеченные залогом криптовалютные токены. Гарантом таких блокчейн транзакций должны будут выступать центробанки. Так, может, следует пересмотреть процедуру эмиссии денежных знаков?

Он далеко пойдёт!

Некоторые представители крупного бизнеса считают, что блокчейн проект, сулящий быстрые и дешёвые транзакции, а также диверсификацию рынка, на этом не остановится.

Поскольку как токен, так и реальная валюта в качестве средства оплаты будут функционировать на блокчейне, могут появиться абсолютно новые финансовые инструменты.

Представитель инвестиционного банка Barclays заявил:

Блокчейн проект Utility Settlement Coin опирается на виртуальные валюты, обеспеченные реальными деньгами. А это в дальнейшем может привести к появлению новых централизованных криптовалютных продуктов, работающих на основе технологии распределённого реестра.

Исследователь блокчейн из Banco Santander отметил, что проект позволит использовать распределённые реестры для запуска закодированных и независимых соглашений.

Отличная мысль – создать гарантированную реальными деньгами государственную криптовалюту, выпущенную на основе умных контрактов с целью обмена ликвидностью в международном масштабе — высказался он.

Поменьше рисков

Руководитель финансового конгломерата Credit Suisse Эммануэль Айду, считает, что идея выпускать чистую валюту на блокчейне очень интересна и что проект может поспособствовать стабильности рынка в довольно серьёзных масштабах.

Айду наблюдал за проектом полтора года и понял:


Это блокчейн решение выходит за рамки платежей и может в конечном итоге повысить коэффициент безопасности, уровень обеспечения обязательств и уменьшить системный риск.

Например, в процессе обмена может возникнуть риск «доставка против платежа». Проект позволит ценным бумагам, перемещаясь вниз по цепочке блокчейна, создать стоимость по возможности ближе ко времени платежа. Так, потери по причине изменений в цене можно сделать минимальными.

Руководитель партнёрства и стратегии Fintech в HSBC Каушалия Сомасундарам объяснила, как блокчейн проект может довести до минимума количество рисковых обменов:

Очень рационально привязать цифровые токены к государственной валюте и переводить её при помощи блокчейна. В этом случае деньги смогут перемещаться мгновенно через все этапы транзакции, а не частично.

Редкое единодушие

Блокчейн проект предполагает, что стоимость токена будет определяться обеспечением реальных денег, которые находятся в государственных банках стран, но использование самой платформы не будет зависеть от решений банков.

Хайдер Джаффри, участник проекта UBS, считает, что на каждом пункте обмена между криптовалютой и централизованным активом растёт фактор риска, уменьшается ожидаемая прибыль из-за частичного осуществления транзакций.

И здесь Джаффри полностью согласен с другими членами USC: чтобы сделать минимальными эти недостатки проекта, нужна фиатная валюта, выпущенная на блокчейне.

Тем не менее он заключил после небольшой паузы:

Скорей всего, должно пройти определённое время, пока мы это увидим.

Понравилась идея привязки цифровых валют к реальным деньгам? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию