Меню

Биткоин — персона нон грата в Китае

биткоин в КитаеВ середине сентября биткоин в Китае столкнулся с довольно агрессивной политикой. Все началось с запрета действующих ICO. Распространились слухи о возможном закрытии bitcoin бирж в стране.

Один из учредителей Bitmain Джихан Ву опубликовал пост в твиттере, где объяснил, что ужесточенная политика Китая предвещает начало усиленного регулирования рынка биткоин со стороны государства и временную приостановку деятельности бирж, а не полный их запрет.

Все ли так просто

Государственный орган, занимающийся регулированием финансовых интернет-организаций, NIFA, заявил, что биткоин биржи, функционирующие в Китае, не имеют юридической основы на осуществление такой деятельности. Хотя предупреждения о том, что участники рынка криптовалют могут подвергаться уголовному преследованию за нарушение указаний регулятора, не было.

Запрет торговли биткоин оставит огромный след в истории цифровых валют. Ведь Китай является одним из самых крупных участников рынка криптовалют во всем мире. Согласно данным «Нью-Йорк таймс» действующие в стране крупнейшие майнинг-фермы добывают двадцатую часть мирового объёма биткоин.

Профессор Пекинского университета Гуанхуа заявил, что полный запрет криптовалюты в Китае невозможен. Своё мнение он объяснил огромными масштабами отрасли в стране.

Большинство аналитиков уверено: запрет биткоин бирж и ICO – временное явление. Скорее всего, это необходимая мера для поиска новых, более эффективных методов регулирования рынка.

Выиграет ли Китай?

Из-за своей политики, направленной против биткоин, началась миграция пользователей из WeChat в Telegram и из местных бирж в LocalBitcoins.

В сообществе распространились слухи о том, что Китай намеревается полностью запретить обмен биткоин на реальные деньги. Поэтому биржи и пользователи всё больше начали засматриваться в сторону Гонконга.


Согласно данным гонконгской торговой площадки Gatecoin уже сейчас растёт количество заявок на листинг от криптовалют-резидентов Китая. Генеральный директор биржи Аурелиен Менант недавно заявил:

Мы получили много заявок на листинг со стороны представителей китайского криптовалютного рынка. И вся причина в жёсткой политике регулирования местного правительства. В результате мы имеем возрастающее быстрыми темпами число клиентов из Поднебесья.

Массовая миграция

Начинается паника в рядах биткоин трейдеров на материке. WeChat, одна из крупнейших социальных сетей Китая, отметила значительное сокращение числа юзеров. Оказывается, они переходят в Telegram – конфиденциальную платформу, чтобы пообщаться друг с другом на тему биткоин.

Китай ввёл новый закон, предусматривающий административное наказание организаторов сетей, за слова пользователей при групповых переписках — сообщает Bloomberg.

Если вы администратор группового чата, значит, у вас два возможных выбора. Вы можете регулярно контролировать переписки пользователей, так как от этого зависит ваш заработок. Либо можете удалить группу и переехать в другую страну.

Кому от этого лучше

Реакция мирового сообщества биткоин на политику Китая и, как следствие этого, возрастающая волатильность рынка криптовалюты приносят огромные доходы отдельным секторам экономики. В их числе пиринговая торговая платформа LocalBitcoins.

Как вы думаете, будет ли Китай продолжать свою политику против криптовалют? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию