Меню

Segwit2x отменили: в назначенную дату хардфорка не будет

Segwit2x датаНовый рекорд продемонстрировала криптовалюта биткоин, дотянувшись до отметки 7770 долларов за монету. Это случилось сразу после выхода сообщения в форме открытого письма от генерального директора BitGo, In Майкла Бельше. Для Segwit2x дата была намечена на 16 ноября. Представители сети биткоин приняли решение приостановить хардфорк.

Таким образом, в дату выхода хардфорка никакого раскола, разногласий и неприятных сюрпризов не произойдёт.

Segwit2x дата готовилась долго

В рядах последователей биткоина напряжённые споры и обсуждения продолжались около трёх лет.

Сообщество пережило кризис и с мая текущего года запустило процесс подготовки к обновлению с целью увеличить размеры блоков и повысить скорость пропускной способности обработки транзакций:

  1. Тем не менее полная поддержка будущего Segwit2x наблюдалась лишь от трети членов сообщества.
  2. В августе компания BitGo, In успешно провела Segwit.
  3. Казалось, путь из тупика намечен, а также стал понятен примерный сценарий развития событий.

Команда программистов сосредоточилась на подготовке к главному событию Segwit2x, но сейчас, когда до плановой даты оставалась всего неделя, разногласия в сети обострились.

Разнонаправленные позиции заняли криптовалютные биржи и фонды, а также платёжные сервисы.

Причем были сторонники Segwit2x, противники обновления и представители инфраструктуры, которые остались в стороне, пообещав выбрать сеть с наибольшей сложностью вскоре после обновления.

Майкл Бельше прокомментировал:

Цель команды биткоин заключалась в реализации плавного сценария обновления Segwit2x. Мы не видим другого выхода на более качественный уровень работы, кроме увеличения размера блоков хотя бы вдвое. Но ещё более важным считаем сохранить сообщество вместе, не дать расколоться и надеемся достичь со временем консенсуса.


Новая дата Segwit2x не определена

Майкл признал, что у разработчиков не получилось подготовить проект и пути для обновления к нужной дате на таком уровне, что это устроило бы если не всех, то большинство. Попытка осуществить в сложившихся условиях Segwit2x грозила разделить сообщество на 3 лагеря и стать помехой для развития сети биткоин. В этом случае судьба роста рыночного курса также осталась бы под вопросом.

В итоге правильное намерение повлекло бы негативные последствия, что противоречило цели Segwit2x — модернизировать и созидать.

Поэтому работы Segwit2x приостанавливаются, блоки остаются размером 1 МБ, даты рассмотрения не назначались.

Последствия решения отмены даты Segwit2x:

  • комиссий за транзакции в сети биткоин вырастут в ближайшие даты;
  • вопрос масштабирования остаётся открытым;
  • способ, которым сеть должна быть увеличена, выбрать придётся позднее.

Сообщество должно определить новую дату собраться вместе и найти такое решение по увеличению размера блоков, которое устроит всех.

Майкл Бельше поблагодарил коллег и единомышленников, которые внесли конструктивный вклад в проект Segwit2x.

Как будут развиваться события?

Биткоин самая революционная форма денег за всю историю человечества. Он продолжит развиваться и укреплять свои позиции в инвестиционном пространстве:

  1. Возможно, сообществом будут приняты новые правила обработки транзакций, тогда скоро станет известна дата события.
  2. Биткоин на некоторое время останется больше инвестиционным активом, нежели расчётной единицей.
  3. Скоро биткоин совместят в платёжной системе с другой криптовалютой. Это планируется сделать в тандеме с Dash, что частично снимет проблему транзакций для потребителей.

Но уже ясно, что на рынке наступили времена, когда курс криптовалюты биткоин ничто не удержит и мы увидим котировки на отметке 10 тыс. долларов в ближайшее время, вероятно, до новогодней даты.

А вы как считаете, какой максимум покажет биткоин к новому году? Напишите своём мнение в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию