Меню

Демоны биткоин выбираются наружу: все из-за программы SegWit2x

программа биткоинКриптовалюта появилась совсем недавно. Но за этот короткий срок она успела завоевать внимание всей мировой общественности. Как и любой проект в начале своего развития, так и программа биткоин имеет свои уязвимые стороны.

Что это означает

С момента появления криптовалюты на свет есть одна главная проблема, которая угнетает пользователей программы. Это атака 51%. Что она представляет собой?

Если один (атакующий) майнер имеет в своём распоряжении больше хэшмощностей, чем все остальные в сети биткоин, то он в силах не подтверждать блоки других майнеров. Это значит, у атакующего есть монополия на добычу всех bitcoin.

Особенности программы биткоин именно направлены на борьбу с разрушительной силой атаки 51%. И, кажется, это сработало. Но до сих пор атака 51% остаётся главным бугименом для пользователей биткоин.

Становится страшно

Сегодня в рядах участников криптовалютного сообщества распространилось мнение о том, что после 16 ноября в программе может начаться настоящая атака 51%. Именно тогда консорциум шахтёров, в распоряжении которого находится более 50 процентов хэшмощностей, может стремиться к увеличению размера блока. Для этого нужен хардфорк, по поводу которого ведётся множество споров. Но он является законным желанием пользователей сети биткоин. Хардфорк – это не атака.

Сегодня жёсткая развилка не только направлена на разветвление цепи.

Например, разработчики программы отказались от защиты против повторного воспроизведения.

SegWit2x может создать ситуацию, во время которой одна и та же транзакция выполнится на двух вилках единовременно. Это может привести к потере средств.

Защитится от дублирования воспроизведения в программе – необходимый метод, применяемый против таких рисков. Лишение программы от такой защиты вызовет массовые нарушения. Блокам меньшинства становится труднее выживать.

Каковы мотивы

Основная цель консорциума майнеров – это уничтожение первоначального блокчейна, так, чтобы его транзакции перестали подтверждаться. По сути – это и есть определение атаки 51%.


Немного странно называть действия консорциума майнеров атакой. В их рядах множество действительных сторонников биткоин. И они не собираются ему навредить.

Но защита от повтора воспроизведения труды преданных разработчиков программы сводит к нулю.

Итак, биткоин сталкивается с атакой 51%. Есть риск прерывания транзакций. Пользователи потеряют веру в программу. Возникает угроза разрушения биткоина и всей блокчейн системы.

Как же выкарабкаться

Не все так плохо. В этой ситуации есть и другой вероятный исход. Программа биткоин может оказаться настолько сильной, что устоит перед атакой и выйдет победителем.

Это очень важно, особенно в вопросе восприятия надёжности системы биткоин.

В сообществе криптовалюты всегда существовала опаска по поводу того, что внутри системы правила могут быть продиктованы отдельными крупными участниками, враждебными сторонами или государством.

Мы сейчас находимся в конце начального пункта. Если биткоин сможет все это преодолеть, то он превратится из простой экспериментальной программы в феномен двадцать первого века.

Хотя радоваться рано, все ещё впереди.

Как вы считаете, сможет ли биткоин выжить во время хардфорка? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию