Меню

У биткоина в Китае нет будущего

биткоин китайБиткоин в Китае и его ограничения стали постоянно обсуждаемыми темами в криптовалютном сообществе. Сяо Лэй, аналитик по финансам из Китая опубликовал материалы, в которых утверждает, что биткоин и основные криптовалюты становятся полем боя в наметившейся цифровой войне между Китаем и США. Некоторые представители сообщества криптовалют считают Сяо провокатором, а некоторые прислушиваются и находят доказательства концепции.

Биткоин: Китай и запрет

Господин Лей беспокоится за будущее игроков на криптовалютных биржах из Китая, точнее, за трейдеров, работающих с биткоин:

  1. С точки зрения инвестора, Сяо Лей описывает риск вкладов в BTC, зависящий от будущего роста цифровой валюты.
  2. Но будучи гражданином КНР, добавляет, что к обычному риску необходимо добавить гипотетическую невозможность использовать в Китае биткоин и прочие криптовалюты в принципе.

В этом Сяо Лэй прав, единожды введя запрет на официальный оборот биткоин, Китай может ввести другие ограничения. А обеспечивать, чтобы закон и порядок соблюдались, в Китае умеют.

Здесь действует статья, когда за воровство либо осуждают и отправляют на тяжёлые работы, либо расстреливают. Расстрел предусмотрен за хищение государственной собственности.

При желании можно найти способ объявить владельцев BTC государственными преступниками. Ведь каждый биткоин — это конкурент официальной валюты. А правительство уже давно привыкло получать прибыль от фиатных валют, печатая купюры, притом что разница между номиналом и затратами огромная.

Криптовалюты не найдут поддержку многих государств, если государства не найдут способ контролировать и управлять BTC. Когда какая-либо страна найдёт такой подход, то биткоин станет новым цифровым оружием. Что собственно и происходит в противостоянии Японии и США. Правда, Япония не нашла способ контролировать BTC, но сумела:

  • подружиться с криптовалютами;
  • регулировать бизнес, связанный с блокчейном;
  • получать от этого прибыль.

Возможно, это максимум в правильных отношениях с цифровыми активами, тогда здесь Япония опережает остальной мир почти на год.

Биткоин: Китай и сообщество

Кроме беспокойства за политический расклад в родной стране Сяо считает, что команда разработчиков ядра биткоина пытается сдержать влияние майнеров Китая на криптовалютный рынок.


Для этого программисты постоянно используют разные технологические инновации и усовершенствуют систему. Причём делают это специально, чтобы затруднить китайским майнерам добычу и ослабить влияние Китая.

Если изменения и ограничения продолжаться в таком же режиме, то в один прекрасный день люди обнаружат, что мир разделился на владельцев BTC и тех, у кого этой криптовалюты нет. Это разделение будет носить классовый характер.

Обеспокоенность аналитика связана и с развитием криптовалютного рынка в США:

  1. Американское правительство как бы остаётся в стороне от биткоин и цифровых валют и открыто не одобряет виртуальное развитие, но и не мешает строиться инфраструктуре для криптовалют.
  2. Сейчас, когда СМЕ — крупнейшая биржа Чикаго запускает фьючерсы на биткоин, то популярность внебиржевых сделок в Китае утратят авторитет.

Члены сообщества биткоин оценили взгляды Сяо Лэй, как не имеющие доказательств, и даже классифицировали как заговор, особенно пункт обвинения о совместной деятельности Сатоши Накомото и ЦРУ.

Честно говоря, доводы, действительно несколько надуманные:

  1. Ведь если небольшая часть населения завладеет BTC, а другая не захочет ими пользоваться, то власть биткоин будет ограничена.
  2. Если каждый человек начнёт использовать криптовалюты, то они перераспределятся.

А политика Китая связаная с МВФ и планами развивать национальную валюту, добиваясь для юаня более сильного положения в мире. Но тогда это китайский заговор и сообщество биткоин тут ни при чём.

А как вы считаете, Сяо Лэй объективен? Напишите своём мнение в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию