Меню

Что делает криптовалюту сильнее: необходимые предпосылки

что такое криптовалютаЧто такое криптовалюта? Когда мы говорим о биткоине, то воспринимаем его как сенсационное происшествие или экономическое спасение для человечества. С другой стороны, цифровая валюта рассматривается как финансовый пузырь, содержащий в себе апокалипсические риски.

Но правда заключается в следующем: большинство людей не имеют ни малейшего представления, что такое криптовалюта.

Сейчас рынок виртуальных валют очень молод. Нет возможности определить, будет ли он успешным в долгосрочной перспективе. Что мы подразумеваем под словом «успех»?

Сотрудничество внутри системы

Специалист теории игр Джон Нэш считает: достичь результатов можно только при наличии взаимного сотрудничества в криптовалютной экосистеме.

Из чего же состоит экосистема? Это в первую очередь пользователи рынка и торговцы, спекулирующие валютой. Последние стараются получать больше дохода, так как долгосрочная стабильность для них не является приоритетной. Преданность же пользователей весьма поверхностна. Все участники системы заинтересованы в получении как можно большей выгоды. Они не действуют сообща.

Доверие к криптовалюте

Локомотивом виртуальной системы является именно валюта. Для правильного функционирования инфраструктуры нужен стабильный актив, как надёжное средство обмена. При стабильной криптовалюте страх перед волатильностью рынка угасает. При этом трейдеры и пользователи с большей готовностью будут принимать и продавать актив.

Доверие – самая важная валюта в мире.

Цифровая валюта имеет в своём распоряжении огромное число пользователей. Конечно, широкая сеть укрепляет экосистему, но не решает все проблемы. Ключевым фактором является качество системы. Если вы имеете слабую, раздроблённую сеть спекулянтов, сильно завышенную цену на криптовалюту, это будет говорить об отсутствии реальной стоимости актива и о признаках финансового пузыря.

На что нам следует обращать внимание

Основным стимулом участников рынка криптовалюты должна стать не жадность, а взаимное сотрудничество. То есть интересы одного члена должны совпадать с интересами всей группы.

Если у вас есть все предпосылки для успеха, вы сильны, то вы будете иметь больше сторонников, чем противников. Если наша цель просто накачать стоимость криптовалюты и продавать её ничего не подозревающим людям, то такое предприятие не будет иметь долгую жизнь. Пузырь рано или поздно взорвётся.

Конкуренция и высокий доход хороши только в краткосрочном периоде. Реальная стоимость криптовалюты прямо пропорциональна стабильности и доверию к ней в длительной перспективе. Именно так создаётся здоровая экосистема.

Что строит криптовалютную экосистему

  • Сотрудничество. Необходимо создать рынок с тесно взаимодействующими субъектами. Это требует, чтобы пользователи, трейдеры и поставщики финансовых услуг работали сообща.
  • Качество. Программное обеспечение криптовалюты, протоколы должны быть устроены с учётом высокого качества, а не количества.
  • Перспективы. Краткосрочные спекулятивные действия как сорняки и не имеют будущего. Криптовалюта должна иметь продуманный долгосрочный план.
  • Стимулы. Участники рынка должны быть надлежащим образом стимулированы на действия (например, долгосрочным ценовым развитием).
  • Полезность. Криптовалюта должна стать пригодной для текущего использования. Только так она сможет иметь реальную ценность.

Как вы считаете, будет ли соответствовать будущий рынок криптовалют приведённым критериям? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию