Меню

В системе биткоин самые высокие сборы по транзакциям

биткоин транзакции - плата за нихВ самом начале своего существования bitcoin больше пользовался спросом из-за возможности быстрых международных переводов с минимальными комиссиями или вовсе без них. А сейчас все наоборот. Биткоин транзакции могут стоить больше, чем платежи по сделкам в PayPal или Western Union.

Недешевые транзакции

Но коммерческие компании продолжают использовать криптовалюту в её прямом назначении, то есть как валюту и средство платежа, даже учитывая тот факт, что этим они уменьшают свою прибыль.

Есть случаи отказа некоторых организаций от биткоин. Но у них были на то собственные причины. Иногда даже блокчейн — стартапы избегают лидера криптовалют.

Интернет-организация Yours Inc. полностью отменила сделки с биткоин из-за высоких комиссионных платежей за транзакции. Учредитель социальной платформы Райан Чарльз:

Bitcoin сейчас переживает такие времена, когда сборы на транзакции очень высокие. Они также имеют тенденцию дальнейшего роста. В этом вопросе биткоин не является конкурентом даже PayPal или Western Union.

Yours Inc. – это небольшая компания, созданная вокруг авторов различных постов. Они получают незначительные премии от их читателей. Но из-за высоких комиссий на транзакции пропадает сама идея существования Yours Inc. Поэтому организация перешла на использование Litecoin.

Приложение BitCart недавно отказалось от биткоин. И теперь принимает платежи только в криптовалюте Dash. Компания считает, что это наиболее выгодный и быстрый способ получения денежных средств.

Дороже чем конкуренты

С прошлого года плата за биткоин транзакции увеличилась в 19 раз. Так, в середине 2016 года она в среднем составляла 13 центов за транзакцию. В текущем году эта сумма выросла до 2,4 долларов.


Виртуальная валюта получила большое применение в таких развивающихся странах, как Индия или Венесуэла. Но в регионах, где зарабатывают всего несколько долларов в день, людям невыгодно тратить большую часть своей зарплаты на биткоин транзакции.

Даже в самых развитых странах мира наблюдается недовольство высокими комиссиями. Так, чтобы перевести 25$ из США на банковский счёт в Великобритании с помощью системы Bitcoin, нужно потратить 15 долларов.

Тестовая операция

Да и использование валюты может обернуться целым испытанием. Исследователи протестировали систему. Они попытались отправить 25$ из Соединённых Штатов в Великобританию. За обмен bitcoin на доллары было заплачено 3,99 процента комиссии. Затем – сбор в размере 1,34$ за транзакцию в системе биткоин. И в самом конце была выплачена сумма в размере 13.56$ за перевод средств на британский банковский счёт. Всего – 15,9 долларов.

Сложность в использовании и дороговизна биткоин транзакций делает криптовалюту непопулярной среди интернет-магазинов. Шаун Чонг, ведущий разработчик в компании Bitcoin.com, считает:

Биткоин нельзя использовать, как средство платежа, когда сборы по транзакциям такие высокие. Если снизить комиссии, то цена на криптовалюту резко поднимется. Ведь bitcoin будет использоваться по назначению и иметь более высокий спрос. Сегодняшняя ситуация ломает цифровую валюту.

Генеральный директор BlackRock Ларри Финк считает, что криптовалюта имеет большой потенциал. Но сегодня атмосфера вокруг биткоин пока ещё остаётся весьма спекулятивной.

Как вы считаете, увидим ли мы в скором времени снижение платежей по bitcoin транзакциям? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию