Меню

Недостатки биткоин как платежной системы

платежная системаБиткоин предусматривался как платежная система и валюта, работающая только в интернете. С тех пор многое изменилось. Основная функция биткоин также подверглась кардинальным изменениям.

Большинство людей теперь считают биткоин ценным продуктом. Биткоин можно назвать мечтой любого инвестора. Это связано с ростом его волатильности. Bitcoin дает возможность получить больший объем прибыли. Никакой другой актив не может этого дать.

Но если рассматривать bitcoin как платежную систему, можно найти ряд недостатков. Существует несколько важных вопросов, останавливающих развитие данного направления. Эта платежная платформа медленная и дорогая, что затрудняет её масштабируемость.

Платежная система bitcoin и размер комиссии за сделки

Аналитики из Bank of America Merrill Lynch внесли вклад в спор о месте bitcoin на финансовой арене мира. Обсуждается комиссия майнеров для подтверждения операции. В 2017 комиссия насчитывала 2,40 доллара за операцию, в 2016 она составляла 0,024 центов.

«Существование комиссии объясняется следующим фактом: чем выше сумма сделки, тем больше времени и энергии требуется майнерам для подтверждения данных», — сообщают аналитики.

«Нет полного соблюдения тарифов, как в традиционной банковской системе. Если нет соответствующего сбора, то операция, скорее всего, не обработается майнером».


Экономика майнинга является сложной. Этот факт мешает принять платежную систему биткоина. Вознаграждение за вновь открытые блоки на Blockchain может составить до 12,5 биткоин, приблизительно 75 000 долларов. Около 2000 транзакций bitcoin содержит в себе один блок. Можно сделать вывод, что базовая стоимость – 37,50 долларов за сделку.

Скорость сделок

Также аналитиками была изучена скорость транзакций и выведено среднее время ожидания. Оно составило примерно десять мин для 300 000 операций за сутки. Был проведен сравнительный анализ этих показателей с платежной системой Visa. Ее обычный показатель составляет около 2000 операций в секунду, максимум – 56 000 операций. Для осмысленного принятия биткоина как платежной системы должно произойти существенное улучшение скорости.

Комиссия платежных систем Visa и Mastercard за стандартные операции колеблется от 0,2 до 5 процентов. Размер сделки, а также локализация продавцов являются ключевыми в этом вопросе.

По мнению аналитиков, наименьший размер сделки для bitcoin должен быть 1200. Такой показатель будет способствовать безубыточности. Заявление было сделано на основе следующей информации: транзакция биткоин 2,4 доллара США плюс 0,20-процентная ставка.

Какие недостатки биткоин как платежной системы Вы могли бы назвать? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию