Меню

Чем руководствовался Сатоши при создании биткоин

биткоин СатошиСоздатель биткоин Сатоши Накамото считал, что денежная система любого государства должна быть надёжной и заслуживать доверие. Центральные банки должны защищать покупательную способность своих валют, обеспечивать их безопасность и конфиденциальность. Но на практике часто все наоборот.

Глобальные цели

Блокчейн с пиринговой системой осуществления платежей решает проблему, описанную Сатоши. Здесь нет необходимости во взаимном доверии или финансовых посредниках.

Биткоин был создан Сатоши Накамото во избежание институционального своенравия, правительственной коррупции. Биткоин – это рычаг для перехода на новую, более высокую ступень развития.

Мы каждую минуту платим за разные товары и услуги. В этом вопросе проблемой номер один является постоянное снижение покупательной способности денег. Монетарная политика центральных банков исчерпала себя.

Поэтому Сатоши придумал новую концепцию – блокчейн и, работающую на его основе, криптовалюту. Биткоин не может подвергаться инфляции. Ведь его предложение ограничено. Первоначально Сатоши был запланирован выпуск всего 21 миллиона единиц.

Количество биткоин в обращении может только сократиться. Ведь некоторые люди теряют пароли от своих кошельков. Сатоши отмечал:

Потерянные монеты заставляют остальных стоить ещё больше. Это как пожертвование для всех.

Как это происходит

Пиринговые транзакции осуществляются через посредника, названного майнером. Но операции с биткоин выполняются только при наличии proof-of-work. Майнинг довольно трудоёмкий и дорогостоящий процесс, требующий больших вычислительных мощностей.

Сатоши говорил:

Цифровая валюта даёт возможность на операции без посредников, которым нужно доверять, и с минимальными расходами.

Ещё в конце двадцатого века известнейший австрийский экономист Фридрих Хайек предвещал финансовой сфере такое будущее:

Валюты будут выпускаться предпринимателями, которые начнут внедрять новые формы денег.

Но подобная точка зрения даже среди экономистов – приверженцев свободного рынка, не слишком распространённая.

Валюта Сатоши ничем не хуже

Австрийский экономист Людвиг фон Мизес является автором теории регрессии. Согласно ему валюта до тех пор может считаться таковой, пока она наделена как ценностью денег, так и ценностью обыкновенного товара.

Теория гласит: стоимость денег формируется из совокупности спроса на неё как средство обмена и как товар.

Связь криптовалюты Сатоши с теорией регрессии очень важна. Противники биткоин часто обвиняют его за то, что он не соответствует требованиям, предъявляемым к деньгам. Но энтузиасты биткоин утверждают, что теория регрессии не действует в эпоху цифровых валют.

Экономист Роберт П. Мерфи говорит:

Тот, кто первым начал торговать биткоин, делал это, потому что был убеждён: криптовалюта Сатоши способна иметь высокую полезность. Она будет действовать против монополии центральных банков. Первые покупатели биткоин шли на это по политическим и идеологическим соображениям, а не из-за материальной выгоды.

Политическая и финансовая свобода придавала валюте Сатоши внутреннюю ценность.

Биткоин имеет много преимуществ по сравнению с реальными деньгами. Его нельзя подделывать, нет опасности потери репутации его эмитента. Валюта основана на новейших технологиях, даёт финансовую свободу пользователям и никогда не подвергается инфляции.

А вы за биткоин? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию