Меню

Почему добыча криптовалют и производство GPU для майнинга пользуется такой популярностью

майнинг криптовалют добычаМайнинг криптовалют сегодня довольно распространённый вид занятий. Пока цифровая валюта в заголовках главных новостных статей, самые разные компании находят пути получения прибыли в технологическом секторе.

Меняем профиль?

Но для подобных AMD и Nvidia гигантов – такое поведение не является решением вопроса. Эти две компании, осуществляющие также майнинг криптовалют, недавно захватили весь рынок графических процессоров.

В течение первого полугодия обе фирмы зафиксировали довольно высокий уровень продаж из-за большого спроса на продукцию со стороны майнинг ферм. AMD и Nvidia обеспечили рост прибыли за полугодие на 19 и 56 процентов соответственно.

Аналитик Амбриш Шривастава смотрит на ситуацию с другой стороны:

Я не думаю, что эти майнинг организации счастливы. Волатильность на рынке делает своё. Криптовалюта для этих ребят не является основной сферой деятельности.

Не предел мечтаний

Почему майнинг криптовалюты для компаний не самое хорошее решение?

Акционеры не всегда готовы вкладывать в высокорисковые активы. А из-за волатильности рынка криптовалюта считается именно таковой. Если спрос на майнинг упадёт, это приведёт к краху акций этих компаний, как это произошло с ценными бумагами AMD в 2013 и 2014 годах после коллапса рынка криптовалют.

Объёмы продаж фирмы резко сократились, поскольку майнинг компании выбросили на вторичный рынок своё подержанное и, соответственно, более дешёвое оборудование. После этого AMD потеряла половину своей доли на рынке графических процессоров.

Сегодня главной задачей компании-производителя майнинг оборудования является снижение рисков. Аналитик Митч Стивес считает, что AMD бесспорный лидер на рынке и что её медвежий настрой по отношению к добыче криптовалют – уловка против чрезмерной конкуренции.


Анализ показал, что доходы от майнинга составляют 18–20 процентов от всей выручки AMD.

В чём проблема

Основная причина того, что акционеры сторонятся деятельности по добыче криптовалют, заключается в следующем. Крупные фирмы не могут точно определить, какая часть их доходов приходит от майнинг деятельности.

Им нужно лучше отслеживать свои операции. Если бы они точно могли сказать, что вся эта прибыль от криптовалют, то и потенциальные инвесторы перестали бы рассматривать цифровую валюту, как нечто опасное — объясняет Митч Стивес.

Люди очень пессимистично относятся к буму криптовалют. Хотя опыт показал, что благодаря этому многие компании заработали миллионы дополнительных денег.

Майнинг бум выгоден не всем

Развитие криптовалют стало настоящей головной болью для фирм, у которых производство графических процессоров является основной сферой деятельности.

Сегодня большую долю спроса на рынке образуют майнеры, а не настоящие потребители этой продукции — видеогеймеры. Последним не давали доступ к рынку новых моделей GPU из-за дефицита товара.

Президент консалтинговой компании Jon Peddie Research Джон Педди объясняет:

Традиционные клиенты организаций-производителей графических процессоров недоумевают. Они не могут достать нужную им продукцию. Либо могут, у реселлеров, но с достаточно завышенными ценами из-за высокого спроса. Компаниям необходимо удовлетворить спрос базовых потребителей. Ведь они уйдут, и когда этот бум майнинга криптовалют пройдёт, производители GPU останутся ни с чем.

Считаете ли вы, что добыча криптовалют и производство майнинг оборудования выгоднее основной деятельности этих компаний? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию