Меню

Три судьбы биткоин — неофициальной виртуальной валюты

виртуальная валюта биткоинСогласно заявлению властей КНР, виртуальная валюта биткоин не должна использоваться организациями и физическими лицами в юридической финансовой деятельности. Это касается и торговых платформ токенов, то есть бирж с виртуальными активами.

Хотя перспективы неофициальных цифровых валют, таких как биткоин, трудно предсказать, сам биткоин в последнее время предельно волатилен. Начиная с 4 сентября, когда курс биткоин упал с самой высокой отметки около 5 тыс. долларов, все указывает на то, что это была плановая остановка курса, с целью притормозить рост хотя бы на время.

Чем больше неопределённость и затянутость решений для биткоин и криптовалют со стороны китайских властей, тем больше остаётся времени предположить сценарии, по которым могут развиваться криптовалютности.

Возможны три разные тенденции для криптовалют.

Виртуальная валюта биткоин уйдёт с рынка

Это самый печальный сценарий и самый маловероятный. Грустный итог игры с виртуальными активами, куда было вовлечено:

  • множество участников;
  • инвестиции компаний, производящих оборудование для майнинга;
  • затраты участников на добычу;
  • биржи, пулы, обменные сервисы.

Трудно представить, что все это канет в лету. Скорее люди и фирмы, вложившиеся в биткоин и рынок криптовалют, будут пытаться поддерживать работу отрасли. Хотя, если неофициальные деньги подвергнутся глобальному регулированию и не найдут нового выхода, то окончательный вариант действительно станет концом ситуации, по крайней мере, в КНР.

Виртуальные валюты превратятся в дефицитные активы

Ситуация может принять новое направление, когда биткоин и остальные виртуальные деньги изменят цель стать валютой. Первоначально миссия биткоин состояла в том, чтобы стать независимой денежной величиной. Но в свете силового регулирования надежда на то, что биткоин станет валютой в КНР тает на глазах.

При этом могут найтись участники, которые найдут способ максимально сохранить виртуальные валюты как активы. В случае когда жизненно важные функции, такие как финансирование, ограничены, многие цифровые валюты могут найти новый смысл за пределами денежной цели.

Например, биткоин превратится в дефицитный актив с особыми целями, наподобие нетрадиционных активов, как бриллианты или предметы искусства.

Развитие официальных виртуальных валют будет иметь новое пространство, их жизнь продолжится.

Виртуальные деньги переселятся из Китая в другие страны

В первых двух вариантах не учтена ситуация, с точки зрения разного отношения политики, в мировом масштабе. Поэтому легко произойдёт эскалация неофициальных валют в государства, где подобный рынок не регулируется и не имеет к контролю системных предпосылок.

Есть страны, которые не собираются мешать развитию криптовалютности. Есть такие, где цифровые монеты признаны частично. Есть Япония, где виртуальные активы признаны официально.

То есть некоторые страны однозначно заявили о поддержке биткоина и других криптоверсий. Китай и ещё несколько государств введут строгие нормативные ограничения. В таком раскладе майнинг, обмен и трейдинг биткоином могут процветать в нерегулируемых зонах. А затем продолжать масштабно продвигаться в финансовые системы, модернизироваться и, в свою очередь, влиять на глобальную денежно-кредитную и финансовую политику, вынуждая страны во всём мире адаптироваться к этим изменениям.

А вы что думаете о судьбе криптовалют? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию