Меню

Какие в настоящее время у биткоина самые большие сложности?

сложность биткоинаМногих новичков выбор криптоконверсий и сложность биткоина ставят в тупик. Люди приходят к цифровым деньгам, так как чаще слышат об их универсальности и знают, что в такие монеты выгодно вкладывать. Затем испытывают сложность с осознанием самой структуры и принципа работы биткоина, потому что нужно много понять:

  • частные и открытые ключи;
  • сложность адресов и кошельков;
  • блок-схемы и консенсусы;
  • награды, майнинг биткоина, обмены…

Мы хотели бы немного помочь новичкам, но рассказать не о выгодах, а о проблемах биткоина.

Главная сложность биткоина: масштабируемость

Систему называют публичной книгой распределённого характера, которая поддерживает саму модель блокчейнов и отлично подходит для обеспечения безопасности, децентрализации и минимизации бюрократии.

Простыми словами это летопись, куда любой может вписать историю своих операций с биткоином, но не может затем изменить ни свою запись, ни чужую. При каждом переводе проверяются все записи, с самого начала.

Для популярных цифровых валют сложность увеличивается из-за количества операций. Поэтому сети перегружаются транзакциями, проводки биткоина скапливаются в очередь и замедляются.

Плата увеличивается за счёт тех людей, которые назначают больший процент за обработку перевода. Это похоже на аукцион.

Поэтому пользователи, которые хотели бы потратить биткоины, не могут и не хотят платить за гамбургер в кафе и столько же за транзакцию. На данный момент для проблемы сложности нет идеального решения, хотя кое-какие действия предпринимались и будут осуществляться скоро. К счастью, это касается в основном биткоина, есть другие криптовалюты, которые принимают к расчётам – Ethereum и Litecoin.

Ещё одна сложность биткоина: волатильность

Цены находятся порой просто в диких диапазонах и меняются очень быстро. Монета биткоина на днях была 4 тысячи долларов, спустя 3–4 дня стоила пять тысяч, затем снизилась обратно. Большинство криптовалют проходят через подобную сложность в развитие. Трудно определить их истинную стоимость, но есть и хорошая новость.

Несмотря на колебания, рейтинговые валюты находятся в тренде.

Это такое же состояние рынка, как 100 лет назад на фондовой бирже США, где ловкие и смелые трейдеры делали состояния в кратчайшие сроки.

Отсутствие регулирования

Эта сложность биткоина может быть хорошей или плохой, в зависимости от того, как вы на это смотрите. Ваши монеты украдены — ваша проблема. У государства нет полномочий защищать вас от кражи. Рынок сейчас чем-то похож на Дикий Запад, где каждый сам за себя.

Финансовый пузырь

Сложность в том, что цена биткоина выросла в этом году в четыре с лишним раза. Остальные криптовалюты тоже скачут. Возможно, так происходит не потому, что они стали более полезными, а из-за буквально панических покупок, когда всё больше вкладчиков хотят попасть на поезд.

Чем резче взлёт, тем вероятнее падение. Но даже если все рухнет, уже появились инструменты умных инвесторов. Производные активы на биткоин созданы, чтобы устранять сложность для вкладчиков, хеджировать риски и компенсировать возможные убытки.

Угроза со стороны правительств

Государственные деятели все ещё не определились, что делать с криптовалютами. Вместе с банковской системой чиновники чувствуют сложность и угрозу от криптовалют, связывают:

  • с серой экономикой;
  • уклонением от уплаты налогов;
  • отмыванием денег.

В некоторых странах есть запреты на использование биткоина и других криптовалют или ограничения и сложности с покупкой и продажей.

Но честное слово, запретить приобретать криптовалюту сложно, это все равно что сказать солнцу не свети.

Будем надеяться, что биткоин и цифровые деньги вскоре найдут своё место в экономике большинства стран на законных началах, как это уже произошло в Японии.

А вы хорошо ориентируетесь в криптовалютах или вам нужна помощь? Опишите свое мнение в комментариях ниже.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию