Меню

Как изменится майнинг криптовалюты Ethereum с Proof-of-Stake

майнинг ethereum

Пострадает ли майнинг Ethereum от использования протокола Proof-of-Stake, сокращённо PoS из-за ухода майнеров в другие цифровые валюты?

Сегодня сеть Ethereum развивается с помощью майнинга и использует протокол Proof of Work – доказательство решения блока. Это пока единственный способ подтверждения майнинга.

Есть новости о переходе Ethereum на доказательство по принципу ставки, детали пока довольно отрывочные, хотя новый принцип команда Бутерина собирается применить до наступления 2018 года.

Майнинг Ethereum с PoS: что это?

Ставка PoS подразумевает, что пользователю не нужно заниматься майнингом, а лишь доказать право собственности на определённый процент от всех монет, доступных в данной валюте.

Если вам принадлежит 2% Ethereum, вы сможете получить именно 2% от комиссий всех транзакций Ethereum.

Соответственно, если кому-то условно принадлежит 10% монет, находящихся в сети, он сможет получить 10% от всех вознаграждений за транзакции Ethereum.

Для получения прибыли необходимо, чтобы монеты присутствовали на счету владельца внутри системы в период, когда будет производиться начисление:

  1. Условно, это можно сравнить с банковским депозитом.
  2. Награды за вычисленный блок, как при майнинге, не будет.
  3. Награда в виде комиссионных может меняться.

Если монеты некоторых пользователей Ethereum, в момент начисления вознаграждения, будут находиться в залоге, а не в кошельке, они не будут учитываться. В этом случае вознаграждение разделится пропорционально между владельцами монет, оставшимися в системе.

Что заменит майнинг с протоколом PoS

Можно предположить, что доходы владельцев Ethereum, вместо майнинга, будут зависеть от рыночных условий. В какой-то момент Ether будет выгодно держать в кошельке, а в другое время, интереснее будет использовать иначе. Пока неизвестны средняя сумма и периодичность этого процента на криптовалютный депозит.

Вероятнее всего, многие майнеры переключатся на добычу других виртуальных монет.

Ведь если у человека получается делать работу хорошо, он скорее предпочтёт заниматься привычным делом.

С проблемой масштабирования рано или поздно столкнётся любая криптовалюта, вычисляемая майнингом и успешно развивающаяся. Соответственно, трудность майнинга возрастёт, и разработчики должны решать эту проблему, чтобы не потерять капитализацию. С критическим объёмом блокирования транзакций уже столкнулась сеть Bitcoin.

Попытка разделить криптовалюту полностью решить проблему не смогла.

На майнинге и стоимости Bitcoin это событие негативным образом не сказалось, с Ethereum возможен другой сценарий.

Возможные последствия Proof-of-Stake

Возможно, криптовалюта Виталика Бутерина потеряет часть стоимости и большинство майнеров покинут систему. Но, это будут временные сбои в работе.

Место ушедших займут другие люди, которые увидят новые возможности.

Кроме этого, главное значение Ethereum заключается в способности решать интеллектуальные комбинации и создавать децентрализованные приложения, также построенные на технологии Blockchain.

Все вместе сделает криптосистему Ethereum очень устойчивой во времени.

Потребуется немало сил, чтобы привести сеть к краху, причём затраты превысят возможную выгоду, следовательно, этот вариант чисто гипотетический. Поэтому в долгосрочной перспективе решения, которые устраняют проблему масштабируемости, отстраняют криптовалютную сеть от майнинга и огромного потребления энергии можно считать самыми прогрессивными.

А что вы думаете о будущем сети Ethereum? Пишите своё мнение в комментариях ниже.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию