Меню

В Индии предложили переманить китайских майнеров

Биткоин добычаВ Китае биткоин добыча теперь не приветствуется. Правительство посчитало, что для добычи расходуют слишком много электроэнергии в провинции, из-за чего приходится строить новые электростанции для простых жителей. Отношение китайских властей к криптовалютам было понятно давно. Но теперь гигантские заводы по добыче криптовалюты биткоин (в Китае ее добывали промышленными объемами) оказались вне закона. В индийском парламенте предложили легализовать биткоин, чтобы переманить крупных китайских майнеров.

Майнеры – нарасхват

Добыча биткоин в Китае приносила более 80% всех биткоинов. Это огромный капитал, за который страны готовы бороться.

Поскольку Китай распустил майнеров, Индия видит возможность — приводит цитату члена парламента индийская газета.

Ману Прашант Паг, консультант по цифровому маркетингу в Индии также отметил, что для биткоин добычи создаются условия по всему миру.

Они предлагают бесплатную электроэнергию и налоговые льготы — продолжает он.

Ману планирует открыть собственную биткоин-ферму в Индии, если их легализуют.

Ману – не единственный, кто хочет заняться промышленной добычей криптовалюты. По данным местных СМИ, индийские компании уже изучают такие возможности. Однако предстоящее регулирование может поставить некоторые препятствия на пути.

Индийских предпринимателей останавливает неоднозначное законодательство. Слишком велики риски. Потенциальные майнеры боятся, что их бизнес по добыче прикроют, как это случилось в Китае. Сейчас они ждут и надеются на введение стимулов и льгот.

Будет ли Индия майнить биткоин?

Потенциально Индия – одна из лучших стран для добычи биткоин. Китай был центром майнинга преимущественно из-за дешевой электроэнергии ($0,09 за кВТ). В Индии электричество еще дешевле — $0,08 за кВТ. Также в Индии дешевая земля и нет налога на добычу криптовалют.

Парламент рассматривает идею ограничения, но звучат и предложения легализации. Ситуация остается неясной. Будущее криптоиндустрии в Индии сейчас зависит от действий правительства.

Польза майнинга для экологии

Одной из причин запрета майнинга в Китае была высокая энергозатратность. Канадский майнер нашел способ направить потребляемую энергию на пользу природы.

Брюс Харди добывает биткоин уже на протяжении двух лет. Он построил 30 биткоин-ферм. Они занимают постройку площадью более полутора тысяч квадратных метров. Брюс использовал стандартную систему охлаждения, но недавно придумал направить тепло нагревающихся процессоров для выращивания растений.

Тепло от биткоин добычи передается на съедобные растения. По нажатию кнопки он перекачивает богатую на нитраты воду, чтобы полить салат, базилик и ячмень. Все взаимосвязано – Харди дает комментарий канадской газете. Так энергия расходуется экономнее, тепло передается на нужды сельского хозяйства.

Технологией канадского предпринимателя уже заинтересовались биткоин инвесторы из Китая и Австралии. Как говорит сам Харди, проект пока только в разработке. Он ищет способ использовать пространство экономичнее, хочет построить механизм так, чтобы вся площадь была задействована. Добыча биткоин требует очень много энергии, поэтому подобные разработки крайне важны.

А что думаете вы? Напишите в комментариях свое мнение о майнинге в Индии и о возможностях применения энергии криптодобычи в сельском хозяйстве.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию