Меню

Фермы для майнинга биткоин к 2020 году будут потреблять больше электроэнергии, чем существует в мире

фермы для майнингаФермы для майнинга в 2020 будут потреблять больше электричества, чем сегодня производит человечество, утверждает издательство Grist, приводя расчеты. Правда ли это, и опасно ли?

Фермы для майнинга и система блокчейна

Система блокчейна работает одновременно просто и сложно: транзакции записываются на компьютерах в сети. Покупая пиццу за биткоин, человек получает подтверждение оплаты не SMS-кой на телефон, а как зашифрованную запись. С ростом числа пользователей требуется больше вычислительных мощностей для обработки операций. В 2009 году биткоин майнили на домашнем компьютере в фоновом режиме. Теперь самый мощный ПК не подойдет для майнинга – видеокарта выйдет из строя от перегрузки.

Расход электроэнергии

Сегодня фермы майнинга потребляют 0,14% потребляемой энергии. Цифра не внушительна, но больше энергорасходов Дании или Ирландии и равно расходам Беларуси. Если перенести майнингфермы  в Россию, они займут три процента энергоресурсов. А если майнеры создадут собственное государство, где майнинг фермы составят 100% государственных затрат, расход электроэнергии будет больше расходов 60% существующих стран.

Исследователи, считают, это ничтожно малым по сравнению с тем, сколько потребуется блокчейну уже через два года. Если сеть продолжит разрастаться теми темпами, что сейчас, к февралю 2020 года расчет биткоин-транзакций будет требовать больше электроэнергии, чем человечество производит.

Аналитика

  • Grist – всего лишь издание, которое может ошибаться. Брокеры, главы банков и президенты не дают точный прогноз. Ожидать его от медиа – глупо.
  • Число ферм для майнинга не будет расти теми же темпами, как пишет Grist. Новые фермы будут строить, пока mining выгоден. Если ферма не окупается, она становится неприбыльным бизнес-проектом. Если электроэнергии действительно потребуется много, затраты будут огромными.

Но вдруг mining фермы действительно потребуют много электроэнергии, и она будет в дефиците? Биткоин не обеспечит себя и обвалится?


Нет. На технологию добычи можно влиять, поэтому система не допустит такого сценария. Энергозатраты продолжат расти, но если майнинг перестанет быть эффективным, порог сложности снизится, комиссия и ценность блока увеличатся, что стимулирует людей строить новые фермы для майнинга.

А если электричества будет достаточно для транзакций?

Например, ученые наконец создадут квантовый компьютер, найдут новый источник энергии в ближайшие десять лет. Проблема с мощностью решится – сети хватит энергии на операции. Но появляется новая проблема – если поддержание блокчейна упростится, фермы для майнинга станут невыгодными. Расчеты будут производиться на всех подключенных компьютерах. Майнинг не будет требовать вложений, но будет приносить пару центов.

С другой стороны, не прибыльность не проблема. Получение прибыли за пользование валютой – сказочная роскошь. Мы не получаем ни копейки комиссии за пользование фиатной валютой, но она существует. Поддерживать работу будут благотворительные майнинг фермы, которые подобно Красному Кресту будут получать малую прибыль, но приносить огромную пользу человечеству.

А вы как думаете? Что будет с биткоином, когда мощностей не будет хватать? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию