Меню

Вот почему Китай хочет блокировать биткоин

китай биткоинКитай биткоин рассматривает через призму собственной валюты — юаня. Курс USD/CNY коррелирует с биткоином. В июне китайский юань достиг низкого уровня в 6,86 доллара, затем в сентябре на фоне запрета выпуска криптовалют и официальных взаимозачетов курс юаня кратковременно повысился до 6,44. Меньше юаней за доллар означает более сильный юань.

Китайскому правительству очень нужна сильная национальная валюта к 19-му национальному конгрессу Коммунистической партии, который пройдёт в октябре.

Дело в том, что Китай, точнее, его руководство сделает все, чтобы экономика продолжила развиваться. Поэтому пойдёт на крайние меры с целью сохранить власть на этом историческом этапе. Беспорядок с обменным курсом юаня и биткоин, несомненно, мешали добиться стабильных показателей перед октябрьским саммитом.

Китай: биткоин мешал контролировать движение капитала

Запрет на биткоин — это способ обеспечить контроль над капиталом, учитывая 1 триллион долларов, которые покинули страну с лета 2014 года. Валютные резервы пришли в относительную норму в 2017 году и выросли менее чем на 100 миллиардов долларов. Противодействие оттоку иностранного капитала, стабилизация юаня и запрет биткоинов — это несколько шагов, предпринятых китайскими властями, чтобы обеспечить положительный фон к Национальному конгрессу.

Решение властей КНР застало врасплох даже крупные фонды. По некоторым данным, медвежьи позиции на юань привели к убыткам около 240 миллионов долларов для хеджеров.

Использование вариантов торговли на бирже против юаня, с применением форвардов и других хеджирующих производных, к сожалению, Китай легко идентифицирует. Чиновники напрямую контролируют финансовых посредников, которые ставят против национальной монеты на гонконгской бирже.

Итак, если Китай и его власти знают, где находятся шорты и каковы условия контракта по производным контрактам, то могут манипулировать валютными резервами, попутно перекрыв путь биткоину. Это именно то, что они сделали.


Китай дорого заплатит за манипуляции биткоином

Два года подряд трейдеры сталкивались с огромными ночными интервенциями. На гонконгском межбанковском рынке предложения HIBOR по стоимости номинантов на юанях выросли до 66%, а в следующем году они превысили 100%. Нет сомнений, что Народный банк Китая спланировал сценарий, чтобы минимизировать возможность страховки коротких позиций на юань и запретить биткоин.

Такая волевая поддержка юаня к октябрьскому саммиту также нанесёт ущерб национальной валюте уже в среднесрочной перспективе и станет платой за возможность показать, что власти якобы контролируют Китай и его финансовую систему.

Все принятые меры не способны изменить глобальную динамику, которая демонстрирует резкое замедление темпов роста экономики Китая, в то время как заимствование на внешнем рынке увеличивается. Общее социальное финансирование Китая не включает в себя теневое банковское плечо, которое добавляет ещё 100% к общему объёму долга ВВП — около 400% и продолжает расти.

Эта динамика роста коэффициентов кредитного плеча, замедления экономики, в сочетании с крахом фондового рынка в 2015 году, обеспечили напряжение в финансовой системе КНР к 2017 году.

Похоже, с запретом биткоин, наступает время жёсткой посадки. Тот факт, что это ещё не произошло, значит одно — КНР пока избегает последствий. Нет такого понятия, как «контроль кредитного пузыря» после того, как он начнёт появляться. Возможно, Китай замедлит этот процесс, но есть большие сомнения, что чиновники смогут спустить ситуацию на тормозах. Стоит осторожно инвестировать в промышленный и финансовый сектор КНР сейчас и в 2018 году.

Изменит ли Китай свою политику по отношению к криптовалюте? Напишите свое мнение в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию