Меню

В сообществе биткоин начались разногласия между майнинг компаниями

биткоин майнингВан Чунь — владелец F2Pool, пятого по величине пула, осуществляющего биткоин майнинг с 9,3% мирового хэшрейта криптовалюты. В конце прошлого месяца Чунь заявил, что Bitmain подал в суд на компанию, в которую он вложил 4 млрд долларов.

Как можно?!

Bitmain — головная компания Antpool, самого крупного оператора по майнингу, контролирующего 16,8 процента всего хешрейта биткоина, и известнейшего производителя оборудования для добычи криптовалют. За желание судиться с биткоин-фирмами Bitmain подвергся критике со стороны многих экспертов этой области, таких как исполнительный директор Blockstream Самсона Моу и основателя BitPremier Алана Силберт.

Моу также сообщил, что этой весной работники Bitmain угрожали генеральному директору LightningAsic «насилием», о чём не подозревал Джихан Ву, один из учредителей Битмейна.

Компания не представила объяснений по этому вопросу. Понятно, что если в деле замешан Ван Чунь, то нельзя раскрывать детали такого судебного процесса. И если Bitmain в настоящий момент не судится с компанией, о которой говорит Чунь, то, наверное, потому, что не хочет способствовать усилению разногласий в сообществе.

А блоки-то пустые!

Битмайн также был раскритикован сторонниками Bitcoin Core. Известный разработчик Эрик Ломброзо осудил компанию за её не внушающие доверия действия в последние полмесяца. Ломброзо упрекнул Bitmain в том, что она использует пустые блоки, в значительной степени перегружающие сеть биткоина и серьёзно раздувающие мемпул системы.

На комментарии исследователя и программиста Дэвида Норьеги о последовательной разработке пустых блоков, Ломброзо ответил:

Если такое будет продолжаться, я целиком и полностью поддержу кампанию по уничтожению всего их оборудования.


В ответ Джихан Ву отпарировал:

Bitcoin Cash и биткоин майнинг вместе вызвали много ошибок в пулах добычи, а пустой блок — это мера безопасности. Сейчас этот вопрос решён.

Откуда эти успехи

Благодаря деятельности разработчиков Bitcoin Core и активации SegWit наблюдается значительное уменьшение транзакционных сборов. Гонорары биткоинов долгое время оставались непомерно большими. Объяснение тому есть. Это наличие пустых блоков крупных операторов по майнингу, а также неустойчивость в добычах биткоин и Bitcoin Cash.

Размер мемпула биткоина уменьшился со 100 миллионов байт до 5,5 млн. Сделки совершаются со средней ставкой в ​​10 сатоши за байт, что равносильно комиссии менее 0,1 долл с транзакциями, поддерживаемыми SegWit. Несмотря на рост стоимости биткоинов до 4 740 долл. и значительное увеличение спроса, в сети действуют относительно низкие тарифы.

Экономим на транзакциях

Segwit предлагает концепцию блочного веса. Это новый способ вычисления размера транзакций. С помощью такого решения пользователь сможет сэкономить 35% от уплаченной суммы при отправке перевода сразу — недавно заявил известный биткоин-кошелёк Ledger.

Неизвестно, чем закончился судебный процесс по поводу 4 миллиардов долларов, инвестированных Чунь. Также недостоверно то, что Bitmain собирался угрожать таким компаниям, как LightningAsic, в прошлом, и верно ли заявление Джихана Ву о пустых блоках. Но Bitmain важно объясняться с сообществом во избежание разногласий относительно его действий.

Понравилась статья? Напишите своё мнение в комментариях внизу страницы.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию