Меню

Технические проблемы электронных валют

электронные валютыЭлектронные валюты, как и любые системы имеют недостатки. Критических проблем нет, по крайней мере, у основных виртуальных валют. Больше всего технических затруднений у Bitcoin и Ethereum.

Электронные валюты: масштабирование

С увеличением числа транзакций самые популярные криптовалюты сталкиваются с вопросом масштабирования. Пределы пропускной способности неустойчивы, максимальное количество транзакций ограничено. Деньги, перечисленные с кошельков владельцев, долго находятся в подвешенном состоянии — до нескольких дней, а комиссионные сборы увеличиваются. Крупные транзакции дожидают своей очереди.

А люди, желающие рассчитаться bitcoin здесь и сейчас, вынуждены переплачивать или не пользоваться криптовалютой для повседневных нужд.

Есть программы для криптокошельков автоматически включающие отчисления майнерам на ежедневной основе. Некоторые пользователи находят функцию дорогой.

Этот момент наносит вред с точки зрения популяризации электронных валют и bitcoin как средств расчёта с собственной ценностью, но менее важен для вкладчиков.

Разветвление Bitcoin не смогло устранить проблему.

Ситуация временная, обязательно будет найдена технология для модернизации блок-схем. Пока в сообществе людей, связанных с криптовалютами, ведутся философские дебаты относительно лучших способов оптимизации технологии.

Масштабирование главная слабость электронных валют. Управление децентрализовано, потребуется время для достижения консенсуса, но всем интересно найти эффективные практические решения для биткоина. Команда Ethereum не будет дожидаться ступора и скоро введёт новый протокол доказательства, заодно поменяет принцип расчёта блоков.

Безопасность, централизация и осведомленность

Централизация — текущая тенденция в майнинге, обусловлена интенсивной гонкой за эффективностью и создаёт риски для сети. Пока растущие расходы и конкурирующие в отрасли фирмы мешают крупнейшим майнинговым компаниям поднять рентабельность и получить объем до 50% добычи в один пул.

Проблема безопасности зависит от конкретного владельца криптокошельков, но методы доступа и сохранения ключей недостаточно хороши. Слишком много монет украдены или потеряны.

Правовой статус

Только Япония рассматривает электронные валюты как юридическое средство платежа аналогично японской иене.

Это огромный шаг, открывающий путь к официальному статусу в других странах.

После признания юридического статуса бизнесу и гражданам станет комфортнее использовать электронные валюты. А также увеличится количество желающих стать владельцами электронных монет.

На самом деле правительства не могут запрещать электронные валюты. Это так же невозможно, как блокировать интернет.

Власти могут закрывать веб-сайты, устанавливать строгие правила или объявлять электронные активы незаконными. Но у них нет возможности контролировать владельцев.

Информированность

Возраст электронных валют 8 лет, по статистическим данным, чуть более 1% граждан имеют криптовалютные кошельки. Мало кто хочет тратить время, чтобы понять, как работают электронные валюты и их выгоды для человечества. Осознание общей картины криптовалют требует знаний математики, экономики и теории игр, но не в большем объёме, чем преподаётся в школе. Принятие продолжится, хотя и небыстро.

Многие люди считают, что правительства и центральные банки лучше всего знают, как управлять национальной валютой.

Кроме этого, мало граждан инвестируют деньги в любые финансовые активы.

Но с нынешним денежным хаосом, вероятно, люди будут чаще ставить под сомнение неотъемлемую ценность традиционных денег и исследовать электронные валюты.

А вы хорошо знакомы с криптовалютами? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию