Меню

Виртуальная экономика и цифровая валюта заслужили внимание центральных банков

виртуальная валюта и бумажные деньгиВиртуальная валюта – это то, чем долгое время занимался бывший технолог Южно-Африканского резервного банка Евгений Эцебет. Он считает, что центральные банки всех стран рано или поздно должны дематериализовать банкноты и монеты.

Преступники или революционеры

Государство обладает правом единовластно выпускать в обращение бумажные деньги и монеты, регулируемые законами и правилами. Частное лицо не вправе заниматься этим. Примером тому может служить история Бернарда фон Нотхауса, учредителя Liberty Dollar. Его объявили государственным преступником за стремление создать свою собственную валюту. Специальная служба и ФБР отняли у него весь запас драгоценных металлов, компьютеры, заморозили банковские счета.

Сейчас 2017 год. И вот уже почти десять лет действуют одновременно деньги ЦБ и частные криптовалюты. Лишь децентрализованный и криптографический характер последних удерживает секретную службу от нападок.

Дематериализация денег

Она производилась ещё до появления криптовалют.

Но сегодня биткоин и прочие криптотовары доказали, что центральные банки осуществляют дематериализацию валют не без удовольствия.

Объясняется это трудностями, связанными с операциями по использованию бумажных денег. В чём они заключаются?


  • Высокая цена. Дороговизна хлопковой и льняной бумаги, чеканки монет влияет на сеньораж, зависящий от издержек на изготовление.
  • Большое количество подделок.
  • Подвижность денег, нуждающаяся в изменениях шаблонов для новых банкнот.
  • Распространение денег, что отнимает много времени и требует больших расходов.
  • Воровство, грабёж.
  • Уничтожение ветхих, повреждённых банкнот после возвращения в хранилища центрального банка.

Здесь нужно оговориться: ведь удешевление не всегда приводит к реальной экономии.

Все эти проблемы учитываются при выпуске электронной валюты на основе централизованного образца, подобного денежному.

Что же изменит виртуальная валюта?

Каковы её особенности по сравнению с фиатными деньгами?

  • Предельная, лимитированная цена криптовалют приближается к нулю. Издержек потребуют новые технологии и обучение кадров.
  • Подделка: двойной расход, который проверяется нотариусом или другими органами виртуальной безопасности.
  • Готовность рынка: информированность клиентов к предлагаемым технологиям. Они смогут хранить криптовалюту в своих кошельках, что изменит формы оказания финансовых услуг.
  • Распространение: ЦБ будут перечислять деньги криптографически. А хранение, отправка и трата денег будут осуществляться коммерческими банками.
  • Кража: застраховать от воровства помогут PKI — инфраструктура частного ключа (PKI), модули безопасности и др.
  • Уничтожение виртуальной валюты будет производиться по каждому ЦБ отдельно с отчётом о том, когда и почему это делается.

Так что же лучше?

Больше всего пугает государственные органы анонимность криптовалюты. Правительства могут решить эту проблему, полностью идентифицируя все транзакции. Но потеря конфиденциальности и возникшее налоговое бремя могут быть катастрофическими для рынка.

Ещё одна вероятная проблема: если центральные банки станут выпускать собственную виртуальную валюту, то они начнут конкурировать с уже существующими. Кому же дадут своё предпочтение пользователи?

Что вы думаете по этому поводу? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию