Меню

Как найти, вернуть и защитить биткоин

как найти биткоинБлагодаря анонимности криптовалютной сети не существует 100% способа как найти биткоин и вернуть в кошелёк монеты, если злоумышленник получил доступ к секретным ключам. Есть способы воспрепятствовать использованию украденных ключей и частично найти биткоин, утраченный в сервисах для операций с криптовалютами.

Можно ли найти биткоин, после похищения приватных ключей?

Могут ли два человека утверждать, что владеют общим биткоин адресом? Что происходит, когда цифровые ключи остаются у владельца и одновременно оказываются у кого-то ещё?

Поскольку блок-цепочка гарантирует уникальный порядок транзакций, побеждает первая подпись, перемещающая деньги из спорного кошелька.

Вору достаточно найти ваш личный ключ, подписать транзакцию на свою учётную запись или биткоин адрес первым и у вас исчезнет возможность вернуть или восстановить деньги.

Вы можете отслеживать транзакцию и увидеть, куда переместился ваш биткоин, но найти нового владельца не сможете.

Как найти биткоин, пропавший в сервисах

Когда монеты пропадают со счёта кошелька в системе, а вы уверены в абсолютной сохранности секретных ключей со своей стороны, значит, вина на владельце платформы кошельков биткоин или обменном сервисе. Нужно писать:

  1. В техническую поддержку.
  2. На форум сервиса.

Такие действия иногда помогают найти биткоин, спустя время, деньги возвращаются.


После происшествия оставьте отзывы на тематических ресурсах и в соцсетях. Пусть они послужат предостережением потенциальным клиентам ненадёжных криптоплатформ.

Если ваши биткоины хранились в компании, например, в биржевой или инвестиционной, у вас может быть страховка, которую предоставляет фирма, как гарантию для всех клиентов или дополнительно оплаченную услугу. Разумеется, вы должны быть верифицированным клиентом и иметь на руках подписанный договор. Большинство крупных площадок отправляют официальные документы почтой. Тогда удастся пусть и не найти, но компенсировать биткоин хотя бы частично.

Получается, безвозвратно теряется биткоин, после кражи ключей, которые хранятся вне компьютера, на жёстком диске, в облаке или вычисляются по истории.

Риски, связанные с сервисами для кошельков, обменными площадками и биржами уменьшаются простой диверсификацией.

Способы защиты информации

Рассмотрим способы, которые помешают хакеру – человеку или боту, воспользоваться вашей собственностью.

  1. Поставьте firewall, разберитесь и грамотно настройте приложение. Этого хватит воспрепятствовать случайной атаке. Ведь если хакер неуверен, что в вашем компьютере точно хранится доступ к крупному состоянию, то не станет искать обходной путь.
  2. Настройте удаление истории посещений при выключении компьютера или выходе из браузера. Когда вы не храните ключи в системе, там остаётся история посещений, злоумышленнику легко будет найти cache и cookie, а потом и все остальное.
  3. По сходной причине облачное хранилище ненадёжное место для биткоина, есть способы просмотреть данные онлайн, найти и похитить информацию.
  4. Не используйте пароль от вашей электронной почты, как пароль пользователя, регистрируясь на сайтах. Рано или поздно какой-нибудь бот обязательно найдёт и применит его к вашей почте, получит данные ваших приложений и, возможно, доберётся до ключей.
  5. Если все перечисленные способы кажутся слишком хлопотными и вам удобно хранить ключи и пароли в компьютере, организуйте все так, что даже после взлома хакер не сможет найти информацию. Для этого, документ с паролями нужно сохранить как архив, на архив поставить длинный пароль.

Расшифровать 15-символьную защиту практически нереально. Зашифровать можно и файл биткоин кошелька. Но, используя шифрование, не забывайте об информации в cache и cookie.

А какие способы используете вы? Пишите своё мнение в комментариях ниже.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию