Меню

Сообщество биткоин провалило второй этап работ по масштабированию блокчейн

биткоин блокчейн борьба двух сторонВ биткоин сообществе начались разговоры о крахе Нью-Йоркского соглашения. На самом деле, никто неуверен, действительно ли биткоин блокчейн получит необходимое техническое обновление благодаря второму этапу SegWit. Но сворачивание этого проекта отрицательно повлияет на будущее криптовалюты.

Так ли проста схема работы блокчейна

Биткоин имеет довольно сложную модель функционирования. Протокол Накамото, на первый взгляд, выглядит очень простым. Ведущая роль здесь принадлежит майнерам.

Но есть люди, которые утверждают, что важнее майнеров в функционировании блокчейна «экономические субъекты». Сторонники soft fork, который так и не смог доказать свою состоятельность, считали:

Для системы биткоин очень выгодно, чтобы её пользователи сотрудничали и оставались в протоколе. Ведь раскол блокчейна не принесёт криптовалюте ничего хорошего. Нужно действовать в соответствии с предпочтениями экономического большинства. Если майнеры после проведения первого этапа SegWit и раскола блокчейна биткоин не взяли бы за основу спрос со стороны представителей рынка, то продавать вновь выпущенные монеты им было бы довольно трудно. Они бы производили не признанный потенциальными покупателями и биржами альткоин, который могли продавать по сильно заниженным ценам.

Это довольно интересная точка зрения. Хотя с трудом можно поверить в то, что биткоин кошельки и обменники решились бы действовать иначе, чем основные майнеры.

Ещё есть трейдеры и платёжные системы, например, BitPay, мнения которых тоже не на последнем счету. И нельзя не учитывать конечных пользователей биткоин, поддержка которых важнее всего. Но в решении технических проблем они не могут принимать участия.

Верная точка зрения

В процессе четырёхлетней борьбы по масштабированию блокчейна биткоин сообщество разделилось на две группы: сторонников большого и малого блоков. Первые хотели просто увеличить размер блокчейна до 1 MB. Они верили в успешность on-chain. Тогда все операции выполнялись бы в рамках блокчейна биткоин.

Представители малого блока искали более умное и постоянное решение, которое и получило название Segregated Witness. Это решение запирало подписи транзакций bitcoin в отдельные блоки. Затем ненужные удалялись. Это увеличивало пропускную способность блокчейна размером в 1 MB. SegWit предусматривало возможность активации off-chain приложения Lightning Network.

Однако ни один из лагерей не получил даже 40 процентов поддержки от майнеров. Поэтому противники в конечном итоге пошли на компромисс, который получил одобрение более 80 процентов майнеров.

Проблема

Пользователи согласились с новым решением масштабирования блокчейна, но в рядах его разработчиков началась борьба. Core был на стороне первого этапа активации SegWit, но не стал поддерживать Segwit2x. От подписанного ими соглашения решили отказаться Bitwala и F2Pool. Основная проблема не в увеличении размера блокчейна биткоин. Криптовалюта – это не просто программное обеспечение с ограниченной пропускной способностью блокчейна. Это целая инфраструктура с огромным числом пользователей. Отказ от Нью-Йоркского соглашения подрывает доверие к системе. Что будет, если биткоин столкнётся с более серьёзной, чем масштабирование блокчейна, проблемой?

Считаете ли вы, что проблема Гражданской войны внутри сообщества в скором времени будет решена? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию