Меню

Почему биткоин или любая другая криптовалюта не может считаться реальными деньгами

биткоин криптовалюта и деньгиАриэль Дешапелл – специалист в области цифрового развития. Биткоин криптовалюта сегодня находится в центре дебатов по масштабированию. По мнению программиста, относиться к этому нужно с предельной осторожностью. Ведь будущее биткоин и его признание в обществе зависит от исхода развилок, таких как биткоин кэш и Segwit2x.

Это не деньги

Ещё до появления криптовалюты росли и совершенствовались традиционные платёжные и денежные системы, которые сегодня являются единственным способом осуществления расчётов. Они не идеальны. Поэтому мир находится в поиске новых средств платежа, таких как биткоин.

Учитывая тот факт, что криптовалюта является методом для совершения интернет-сделок и хранится на многих личных кошельках, называть её деньгами, как американский доллар или японская иена, нетрудно. Особо ярые сторонники криптовалюты выступают за её превращение в международное средство обмена.

Но надо смотреть правде в глаза: биткоин – это не деньги. По крайней мере, пока.

Что за мера стоимости

Задолго до появления криптовалюты австрийский экономист Людвиг фон Мизес писал:

Любые деньги – это просто ценный товар. Они становятся реальными деньгами лишь после того, как начинают исполнять роль средства обмена.

Сначала такими товарами являлись драгоценные металлы, которые уступили место более удобным бумажным деньгам. И только после родилась их цифровая замена. Эта эволюция длилась тысячелетия. А криптовалюта появилась ниоткуда и за ночь стала одним из самых удобных средств обмена.

Получается, биткоин опровергает теорию Мизеса.


Не все так просто

Определение денег почти во всех источниках звучит одинаково:

Деньги – это мера стоимости, средство обмена и платежа.

Биткоин соответствует этим трём требованиям. Но чтобы быть деньгами криптовалюта должна быть общепризнанной. Она не только должна восприниматься как способ оплаты. Важно, чтобы продавец, получая биткоин, был уверен в возможности реализации самой криптовалюты.

Так если биткоин не деньги, то что это? Он обладает некоторыми уникальными свойствами:

  1. Цифровой характер делает криптовалюту незаменимой, но сложной для понимания.
  2. Это единственный дефицитный виртуальный товар.
  3. Биткоин надёжная валюта. Ни одно цифровое пространство не защищено от кибератак. Блокчейн устроен таким образом, чтобы затраты на мошенничества с биткоин были не меньше стоимости самой криптовалюты.

Проблема

Невозможно обрабатывать всё возрастающие объёмы транзакций за минимальную плату и кратчайшие сроки. Основной задачей криптовалюты и по сей день остаётся решение проблемы масштабирования.

Аналитик Дешапелл выступает против компромиссов в этом вопросе. Использование bitcoin cash и Segwit2x порождает долгосрочные проблемы безопасности. Не стоит жертвовать безопасностью сети в пользу более дешёвых транзакций или для решения других подобных второстепенных проблем. Нужны более продуманные решения, которые принимаются в ходе долгих споров и дебатов.

Те, кто ждут от криптовалюты быстрого превращения в реальные деньги, должны остановиться и оглянуться назад. Потребовались тысячелетия, прежде чем бумажные купюры стали мерой стоимости. Прогресс, который наблюдался у биткоин в течение последних десяти лет, уже впечатляет. Но для его превращения в реальные деньги потребуется ещё как минимум сто лет.

Как вы думаете, есть ли у биткоина шансы превратиться в реальную меру стоимости? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию