Меню

Цифровая экономика растёт – валюта биткоин идёт на замену золоту

цифровая валюта и золотоЦифровая валюта берёт верх над мировым эквивалентом. Bloomberg Financial констатирует: 29 августа стоимость золота показала скачок на 1%. Объяснить это можно как состоянием рынка, так и геополитическими проблемами и, в первую очередь, запуском баллистической ракеты Северной Кореей.

Но такую позицию драгоценного металла можно считать запоздалым ответом на нынешнюю нестабильность рынка и политическую ситуацию в мире. Начинает казаться, что золото теряет статус «безопасного убежища». Чем же объяснить такое положение дел?

Золото заржавело?!

Отчасти причина, по которой драгметалл теряет позиции всеобщего эквивалента, заключается в том, что вкладчики все чаще инвестируют свои средства в криптовалюту. В период кризисов и инфляций именно они показали свою состоятельность: большую отдачу и стабильность. Примером тому может служить венесуэльская гиперинфляция.

Ослаблению позиций золота способствует также недоверие вкладчиков к денежно-кредитной политике центральных банков. Ожидаемое закрытие балансов пугает инвесторов, и они стучатся в двери к биткоину.

За два с половиной месяца фондовый рынок лишился 30 миллиардов долл в пользу других форм инвестиций.

Плачу биткоинами и не плачу

Во всём мире продолжается победное шествие биткоина как одной из форм оплаты, особенно в крупных международных  транзакциях.

По данным Кембриджского университета, число уникальных постоянных юзеров крипто кошельков возросло с 2,9 млн до 5,8 млн.

По этому поводу  Баладжи Сетураман, заявил:

С увеличением количества банков, активно изучающих состояние криптовалютного рынка, с ростом численности новых институциональных покупателей и компаний, которые хотят использовать цифровую валюту как средство платежа, всем становится ясно: криптовалюта пришла, чтобы остаться.

Много воды утекло

Восемь лет назад появился первый биткоин. На данный момент крипторесурсов насчитывается до 900. Кроме Bitcoin, есть много других, довольно известных электронных валют: Litecoin, Ripple, Bitcoin Cash, Ethereum.

Цена биткоина тоже выросла и оказалась у отметки 4700 долл. Она приближается к 5 тыс. долл., в то время как у своих истоков составляла всего несколько пенсов. Рыночная капитализация цифровой валюты увеличилась до 50 миллиардов долларов. Тот же показатель у Ethereum, его крупнейшего конкурента, составил около 50 процентов от биткоина.

Добро пожаловать в сказочный мир криптовалют!

Цифровые валюты доказали пользователям свою защищенность и засекреченность по сравнению с традиционными активами, что способствовало  увеличению числа организаций, использующих биткоин и другие криптовалюты в качестве средства оплаты. Это такие компании, как косметическая фирма Lush, американский производитель компьютеров Dell, основанная в Англии компания Dadiani Fine Art, которая стала первой художественной галереей в Великобритании, согласившейся использовать криптовалюты в качестве оплаты за произведения изобразительного искусства.

Омар Мохаммед, аналитик Imperial FX, считает лучшим достоинством криптовалют финансовую безопасность:

Децентрализованность криптовалюты – признак того, что её невозможно отобрать. Благодаря ей в период экономической и политической нестабильности у инвесторов возникает ощущение гарантированности своего финансового положения.

А как вы думаете, уступит ли золото свои позиции? Расскажите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию