Меню

Продолжение масштабирования биткоина, хардфорка не ожидается

хардфорк биткоинаМайнеры, объединения разработчиков и владельцы основных мощностей, добывающих криптовалюту, решились произвести масштабирование. Уже порядка 63% хеш — мощностей по добыче биткоина подают положительные сигналы по поводу активации предложений, улучшающих bitcoin — BIP 91 или внедрение Segwit. Начало июля было отмечено тем, что у инвесторов и трейдеров появились панические настроения из-за вероятного хардфорка биткоина — разделения цепей биткоина (возможное дробление bitcoin цепочки на 2 части и вероятность параллельного существования двух bitcoin). Хардфорк биткоина — изменение программного кода, меняющего структуру блока.

Сейчас многие замечают — сравнительно маленький размер блока притормаживает скорость в bitcoin-сети. Недавно отдельные транзакции висели в системе продолжительное время – порой до 48 часов и более, что, несомненно, раздражало её участников. В основе изменений, вносимыми программистами в сеть — увеличение блока до двадцати Мб. Это приведёт к ускорению сети, снизив комиссионные за переводы приблизительно к нулевой отметке.

Обсуждения, достигавшие значимого резонанса из-за предполагаемого сообществом предложения установления «мягкой вилки» (размера блока до двух мегабайт — User-Activated Soft Fork, UASF (BIP-148). И предложения о внедрении Segwit2x (активация SegWit при восьмидесяти процентной поддержке майнерских мощностей, выражающегося проведением в течение 6-месячном хардфорке в связи с повышением размеров блока до двух мегабайт), исходившие от Digital Currency Group и Barry Silbert, несколько улеглись. Консенсус в сообществе и в целом по системе относительно кодовой базы по внедрению Segwit2x выражалось в неготовности его к активации, введению и запуску. Segwit2x недостаточно тестирован, к тому же график внедрения кажется совершенно не реальным.

В итоге сообщество майнеров пришло к согласию об активации BIP 91. Это предложение, выдвинул Джеймс Хиллиард. Активация BIP 91 — решение, которое позволит сделать перевод 80%-порога сигнализации в 95%-й.

Механизм реализации решения по BIP 91

bip 91 segwit

BIP 91, является сокращённым порогом Segwit, похожим, по сути, предложению мер, направленных на улучшение биткоинов в Segwit. Единственное, что он позволит майнерам активировать Segwit с наличием объёма «согласия», не достигшего 95%. Мотивы по активации BIP 91 в том, что перенастройка перехода на Segwit ещё будет требовать большого объёма работ по тестированию. А это может задержать с активацией Segwit, что недопустимо для жизнеспособности и практичного решения имеющихся недостатков в системе.

Заявлением о BIP 91 сообщается, что система даёт большинству майнеров координировать работы по активации внедрения SegWit с порогом согласия, меньшим чем 95%. Есть причины, не позволяющие выполнить segwit, пока не истечёт действие развёртывания BIP 91. Напомним, что BIP 91 даёт возможность перехода к Segwit если есть согласие в 80%. На момент написания этой статьи майнерские мощности сигнализировали о единстве с хеш — сигналом BIP 91 в размере, превышающем 63%.

Важнейшим моментом теперь в передаче хеш — сигналов BIP 91 считается то, что Bitmain Antpool, Bitcoin.com и BTC.com (выступавшие против Segwit), уже начали подавать сигналы о переходе на Segwit. Это подтверждает то, что майнеры имеют заинтересованность в активации Segwit в качестве масштабирующего решения на ближайший короткий период. И то, что в дальнейшем готовы продолжить работы по внедрению нового решения о масштабировании если есть достаточно времени, чтобы протестировать программное обеспечение и кодовую базу. Отдельными экспертами, в частности, соучредителем Blockstack Райаном Ши, было подчёркнуто, что переход на Segwit представляет собой своеобразный «швейцарский армейский нож», устраняющий многие проблемы, с которыми борется сообщество биткоина. Несомненно, это приведёт к улучшению на многих уровнях, что просто превосходно, и настолько, что есть смысл перечислить все преимущества.

Плюсы SegWit

  • Устраняет существенные проблемы для осуществления транзакций, способствующие внедрению решений по масштабированию на порядок выше (Lightning), имеющие 1,7x транзакций, за одной подписью в блоке и до 3,7x транзакций с несколькими подписями в блоке;
  • Bitmain и другими пулами ранее заявлялось о планах жёсткого разветвления сети биткоина и создании новых постоянных сетей цепочек. Однако, все очевидней, что жёсткую вилку не поддержат и новую сеть блокчейнов не создадут. Причина — Bitmain и другие члены сообщества, производящие разработку системы биткоина выразили согласие к переходу на Segwit посредством BIP.
  • Отличительно по отношению к BIP 141 оригинальность предложения по переходу на Segwit, поскольку у BIP 91 не определена дата наступления. А значит — Segwit активируется, когда хеш-мощность согласия достигнет 80%. Мощности хеша, поддерживающие BIP 91, увеличились с нулевой отметки до 63 процентов за несколько дней. Передачи сигналов хеш-мощностей по BIP 91, неуклонно возрастающая к значению в 80% за эту неделю, невероятно высока.

Биржи стали реагировать на переход сообщества майнеров на BIP 91. Цена за одну цифровую монету выросла с 1850 $ до 2230 $ долларов за 2 дня.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию