Меню

Сможет ли Hard fork завершить процесс масштабирования bitcoin?

hard fork bitcoinПроцесс реализации hard fork bitcoin в опасности. Не так давно появилась информация о том, что сервис Bitwala не будет продолжать работу в сети биткоин.

Пренеприятное известие

Это очень тревожная новость, которая повлечёт за собой другие, не менее неприятные.

На неделе Bitwala появился в блоге с новостью о том, что, несмотря на подписание им Нью-Йоркского консенсуса, сервис отказывается от выполнения его положений.

Мы не будем активно сотрудничать с блокчейном, который поддерживается настоящей группой Core Dev.

Почему Bitwala вовсю отнекивается от подписанного ею же соглашения?

Компромисс

В конце весны нынешнего года состоялась конференция консенсуса, на которой встретились основные представители биткоин-кошельков, майнингов, бирж. На встрече настаивал Барри Сильберт, гендиректор Digital Currency Group.

Присутствующие попытались разрешить глобальные споры относительно размеров блока Биткоин. Компромисс «Сегрегированный Свидетель», к которому они пришли, необходим, чтобы масштабировать сеть и предотвратить отток пользователей к другим платёжным системам, а также уменьшить цены на транзакции. В ноябре предполагалось растянуть размер блока до 2 МБ.

Соглашение было подписано 56 компаниями из 22 стран. Среди них оказалась и Bitwala.

Ренегат

Сомнения были давно. Ведь если в ноябре ожидается раскол, многие из подписавших соглашение возьмут «свои слова обратно». «Битвала» оказался одним из первых, кто во всеуслышание заявил об этом.

Сервис разъяснил основные причины его выхода из соглашения:

Мы не желаем нарушать договор, на котором подписались. Однако в момент подписания нас не поставили в известность, что большая часть разработчиков не примкнула к соглашению. Кроме того,«Битвала» — сервисная организация, которая не может не учитывать требований своих пользователей. Наконец, мы частично полагаемся на сторонние биржи и обменники и не можем не учитывать их мнения.

Последняя отговорка поразила всех абсурдом, так как большинство разработчиков и бирж в своё время поддержали и даже подписали Нью-йоркское соглашение.

Клубок распутывается

Bitwala положил начало распутыванию клубка под названием Сегрегированный Свидетель, который считать компромиссом не приходится. Одна из его сторон, «малый блок», после активации SegWit уже не преследовала цели увеличить размер, хотя обещала это пользователям «крупных блоков». Единственное, что её удерживало в контракте, — это данное обещание. Теперь же, после ренегатства «Битвалы», появился шанс для выхода и других компаний из консенсуса.

Значит…

SegWit2x может не состояться в ноябре, а если даже это произойдёт, то он вызовет очень много споров. Если майнеры, подписавшие Нью-йоркское соглашение, не нарушат его и будут добывать большие блоки, жёсткая развилка окажется успешной.

В противном случае произойдёт раскол блока. Кому же достанется титул Биткоин? Истинными хозяевами репозитория «Биткоин» являются его разработчики. При поддержке кода Сатоши можно составить новый вариант технического документа биткоин.

Даже если вилка будет успешной на техническом уровне, с маркетинговой точки зрения, это может стать катастрофой. Откуда новым пользователям, не знакомым с продолжительной проблемой масштабируемости, может быть известно, какой биткоин настоящий?

А что вы думаете о результатах hard fork? Поделитесь своими комментариями внизу страницы.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию