Меню

Реальные деньги против виртуальных: биткоин пока отстаёт

виртуальные деньги биткоин и наличная валютаМы наслышаны мнений о том, что современная финансовая система устарела. Виртуальные деньги биткоин взяли на себя роль будущей меры стоимости и средства платежа.

Сегодня существует множество средств, заменяющих реальные деньги. Это кредитные и дебетовые карты, самые разные виды виртуальных валют. Но, возможно, мнение о том, что наличные деньги себя исчерпали, ошибочно.

Биткоин или реальные деньги

Недавно был проведён опрос среди обычных граждан США. Оказалось, по степени предпочитаемости банкноты проигрывают дебетовым картам всего на 6 процентов.

В опросах, которые были проведены в мае и июне, участвовало 1 тыс. американцев. Из них 27 процентов предпочитали наличные деньги. Большей популярностью пользовались дебетовые карты – 33%. Совсем неплохо обстоят дела с виртуальными валютами. Они устраивают 15 процентов опрошенных.

Пока ещё в обращении находятся средства платежа, которые безвозвратно устарели. Они по вкусу только 3 процентам опрошенных. К таким относятся чеки.

Подобные исследования проводились и в азиатских странах. И здесь подтвердилось, что бумажные деньги по-прежнему остаются ведущим способом осуществления расчётов.

Учись, биткоин!

Должна быть причина, по которой платёжная система, появившаяся так давно, существует до сих пор. Это должно быть примером для вновь возникших виртуальных валют.

Банкноты сохраняют свои позиции потому, что это простейшая форма расчётов. Виртуальные деньги очень сложны в использовании и почти непонятны для обычных граждан. Это притом, что биткоин и его однополчане, как и банкноты, подвержены мошенничеству.

Из участников опроса 84 процента заявили, что опасаются биткоин, так как считают его ненадёжным. Основным фактором, определяющим предпочтения граждан, это именно вопрос безопасности.


К виртуальной валюте нужно привыкнуть

Реальные деньги предпочтительнее не только из-за проблемы ненадёжности виртуальных денег, но и из-за образа мышления рядовых пользователей.

Угрозы мошенничества при использовании виртуальных валют отличается от возможных потерь во время применения бумажных денег или кредитных карт. В первую очередь из-за того, что биткоин не гарантирован государственным или иным вышестоящим органом.

Харли Спиллер, коллекционер и автор книг, на стороне реальных денег. Он говорит:

Мой телефон может упасть, компьютер сломаться, но моя коллекция монет, которую я собираю с пяти лет, все ещё здесь. Деньги можно трогать, ощущать, не то что виртуальные активы, которые только на экране.

И снова против биткоин

После обвинений против биткоин со стороны высокопоставленных лиц JPMorgan, на финансовой арене появляются все новые негативные комментарии.

Председатель правления банка UBS заявил, что настроен скептически по отношению к виртуальным валютам.

Возможно, мне не нравятся цифровые деньги из-за моего прошлого центрального банкира.

В среду в одной из индийских газет была опубликована статья, рассказывающая о семи причинах, объясняющих, почему следует держаться подальше от виртуальных денег. Все эти причины сводились к одному: биткоин децентрализованная валюта, не регулируемая государством. Также звучали обвинения о том, что виртуальные деньги не имеют прозрачной поддерживающей системы. И тот факт, что биткоин не единственная криптовалюта, у индийских критиков тоже вызывало опасения.

Как вы считаете, сможет ли биткоин когда-либо составить конкуренцию наличным деньгам? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию