Меню

Новая японская криптовалюта 2017

новая криптовалютаНовая криптовалюта от банков уже тестируется в бета-режиме.

Самый крупный японский банк собирается обуздать волатильность криптовалюты биткоин, выпустив собственную цифровую валюту MUFG Coin. Такое заявление поступило от президента финансовой организации MUFG. Причём руководитель банка уверен, что новая криптовалюта будет лучше биткоина.

Новая криптовалюта: эмитент

Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc., токийский банк, обнародовал свои планы давно, ещё в начале 2016 года. Новая виртуальная монета основана на цепочке блоков. Конверсия планируется фиксированная, с коэффициентом 1:1 к национальной валюте — иене.

Банк работает со 2 апреля 2001 г., его головной офис в Токио. Капитализация по состоянию на 30 сентября 2017 года 2,141 млрд иен. Акции Mitsubishi UFJ торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE под тикером MTU, директор  Kiyoshi Sono. Финансовая группа управляет дочерними компаниями, предоставляя услуги для:

  • потребительского и частного бизнеса;
  • корпоративного и инвестиционного банкинга;
  • управления активами;
  • инвестирует в недвижимость.

Клиенты банка смогут пользоваться фирменным приложением к смартфону, чтобы снимать средства со своих счетов. Безналичные деньги затем можно будет переводить в новую криптовалюту MUFG Coin.

Новая криптовалюта: инфраструктура

Банк предусмотрел инфраструктуру для амбициозного проекта. К весне 2018 года будут установлены специальные банкоматы. Люди получат возможность обменивать новую криптовалюту на национальный эквивалент.

Разработка проекта проводится давно, ещё с осени 2015 года. Если все пройдёт по плану, то скоро не только Япония, но и весь мир станет свидетелем выпуска первой новой криптовалюты от крупного банка.

Нобуюки Хирано, менеджер финансового учреждения, выступал на конференции недели FinTech в Японии. Он акцентировал внимание присутствующих на факте, что повсюду растёт принятие цифровых денег, а население становится более осведомленным.


  1. В Японии идёт настоящее оживление, связанное со сферой криптовалютных технологий.
  2. Из монет особенным почётом пока пользуется биткоин.

Это неудивительно, ведь именно BTC в Японии признали в качестве платёжной единицы на юридической основе. Хирано обещает, что новая криптовалюта банка нивелирует проблему курсовых колебаний биткоина, а также станет очень полезной и удобной.

Новая криптовалюта: конкуренция

Глава банка MUFG выразил надежду, что инициатива по выпуску MUFG Coin будет поддержана другими финансовыми структурами. Здесь можно заметить, что основной партнёр японского мегабанка компания Mizuho вскоре может стать и главным конкурентом Mitsubishi, так как у неё есть своя новая криптовалюта.

  1. Эта версия, аналогично MUFG Coin, привязана к иене в пропорции 1:1, называется J-Coin.
  2. Криптоденьгами банка Mizuho люди оплачивают групповые обеды, с помощью мобильного приложения.

Оба банка рассчитывают выполнить полный запуск новинок до Олимпиады в Токио к 2020 году.

Надо признать, что Япония продолжает оставаться самым технологичным обществом в мире. Возможно, проекты на основе блокчейн станут выходом для страны из стагнации последних лет.

Денежные расчёты в Японии составляют около 70% всех транзакций во внутреннем обороте, причём доля цифровых достигла 19% общего объёма.

Власти страны утвердили стратегию роста на удвоение скорости распространения обращения цифровых денег. Этот план принят в 10-летнем горизонте. Тем временем банк MUFG уже выдаёт фирменную криптовалюту персоналу с мая. Эта инициатива пока проходит как эксперимент. Коммерческий выпуск будет объявлен до окончания текущего года.

Как вы думаете, почему банковские монеты лучше биткоина? Напишите свое мнение в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию