Меню

Благодаря банкоматам операции с биткоинами становятся проще простого

банкомат биткоинО криптовалюте сейчас говорят везде. А всего несколько лет назад о её существовании не подозревал никто. Знаете ли вы, где был установлен первый банкомат биткоин. Он дебютировал в одном из кафе Ванкувера в 2013 г. С тех пор прошло четыре года. И сегодня в Google имеется 8 миллионов запросов на тему «самый близкий банкомат биткоин от моего дома».

Для новичков рынка разъясним, как работает этот терминал.

Какими они бывают

Существует две разновидности банкоматов: те, что выполняют односторонние транзакции и те, что выполняют двусторонние транзакции. Более 70 процентов биткоин ATM входит в первую группу. Они называются торговыми аппаратами, то есть разрешают внесение денежных средств в кошелёк и их обмен на биткоин.

Ко второй разновидности относится 30% всех криптовалютных терминалов на земле. Они идентифицируют личность пользователей (например, сканируют ладонь). Это предотвращает отмывание денег через банкомат биткоин.

В будущем мы сможем увидеть ATM, предоставляющие самые разнообразные услуги: открытие депозитных, сберегательных счетов, осуществление платежей. Таких машин пока нет.

Что нужно знать

Для пользователей важно знать, кто является поставщиком услуг. Именно они определяют месторасположение терминала и размер комиссии, которая взимается во время сделки.

По данным приложения CoinATMRadar, средняя плата за покупку биткоин через банкомат составляет 9,67%, а за продажу — 6,23%.

Всего есть семь поставщиков услуг. Но важным фактором является не количество машин или их марка, а местоположение и спектр предоставляемых услуг.

На первом месте из стран с большим количеством ATM – Соединённые Штаты. Здесь установлено 1 тыс. экземпляров. 433 банкомата имеется в Канаде, Англии, Австрии. Насыщенность американского рынка биткоин машинами говорит о наличии соответствующего спроса в стране.

Кто все это координирует

Ведущий провайдер в США – CoinSource (127 машин). Обратим внимание на то, что здесь основная часть банкоматов сосредоточена в Калифорнии, Иллинойсе и Пенсильвании. В Дакоте, например, их вовсе нет.

В основном все терминалы рассчитывают комиссию в процентах от сделки. Банкоматы InstaCoin отличаются. Плата за их услуги спрэд между курсом покупки и продажи биткоин.

Компания Cointed на первом месте по количеству вновь установленных терминалов в этом году. Организация не только является провайдером, но и производит биткоин банкоматы, имеет виртуальную биржу и предлагает услуги по майнингу. Все это делает фирму довольно конкурентоспособной по отношению к другим в секторе. К тому же эти банкоматы обслуживают пять разных криптовалют: биткоин, лайткоин, эфириум, Zcash и Dash.

У них самые конкурентоспособные тарифы: от 1% до 3,5%. Они имеют возможность обрабатывать транзакции любых размеров. Другие поставщики услуг не могут обслуживать сделки выше нескольких тысяч долларов.

Упростить жизнь

У вас наверняка возник вопрос, можно ли платить за пиццу в биткоинах через банкомат. Дело здесь не в поставщике услуг. Просто, скорее всего, в кафе рядом с вашим домом и не слышали о криптовалюте. Но популярность цифровой валюты растёт бешеными темпами. А банкомат – это самый простой способ обменять ваши наличные на биткоин. Их сеть недостаточно распространена, да и комиссии довольно высокие, но все эти неудобства в скором времени будут ликвидированы.

Выполняли ли вы операций с криптовалютой через банкоматы? Как по-вашему, удобны ли они в использовании? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию