Меню

Является ли криптовалюта будущим мировой валютной системы?

будущее криптовалютВ обществе постепенно возникают гипотезы о роли криптовалют в будущей экономике. Мы собрали некоторые доводы и хотим их просто перечислить.

В будущем начнут доминировать три валюты: доллар, евро и юань

Установлено, что на силу национальных денег прямо влияет политическая и военная мощь страны. Так, несмотря на то что Великобритания дала очень мало мировому ВВП до Второй мировой войны:

  • фунт в начале XX века был лидером;
  • сегодня его место занял доллар;
  • в будущем главным станет тот, у кого будет больше оружия.

Тогда деньги новой сильнейшей страны будут доминировать на мировом рынке.

Будущее криптовалюты: скорость и децентрализация

Проблема с криптовалютой заключается в том, что она не имеет достаточного количества транзакций в секунду для обработки всех валют мира. Поэтому будущее традиционных валют все равно будет тем же, что и сейчас, хотя, вероятно, станет более цифровым по своей природе.

Криптовалюта децентрализована, следовательно, подходит для авантюрного меньшинства, а не для большинства людей, которым нужны большие централизованные системы. Граждане хотят работать в корпорациях или стабильных учреждениях и знать, что получают деньги, обеспеченные чем-то материальным.

Криптовалюта для многих как рынок, где обо всём нужно заботиться самостоятельно.

Поэтому криптовалюта определённо не продвинется за пределы нишевой, и будет востребована у меньшинства населения. Пока невозможно даже представить вопросы, которые в будущем должна решить сеть криптовалют, прежде чем она сможет заменить основную валюту.

Способ управления криптовалютой может быть централизован

В мире насчитывается около двух десятков человек, которые могут договориться, чтобы заставить в будущем делать виртуальную валюту все, что захотят.


Из новостей и примеров инсайдерских сделок на рынке выясняется, что есть люди, которые могут вступать в сговор, с целью заставить доллар, евро или юань делать все, что они хотят. Публика догадывается, кто эти люди, но уже привыкла к регулярным проискам. Большинство доверяет крупным воротилам больше, чем основателям и разработчикам биткоина.

Если сейчас речь идёт о миллиардах долларов, то у богатейших личностей нет достаточного стимула собраться, чтобы делать странные вещи. Но, если предположить, что в будущем на кону будут триллионы, то причины появятся.

Доводы за будущее криптовалюты

Будущее мировой цифровой системы — это монеты, основанные на активах:

  1. OKCoin собирается выпустить OKDollar, который будет представлять собой криптовалюту, конвертируемую один в один с долларом США.
  2. Существует ряд компаний, работающие над выпуском собственных золотыми монетами, которые в будущем обеспечат токены.
  3. UBS также работает над монетой коммунальных услуг.

Как только появится монета, поддержанная активами, её начнут использовать для расчёта в глобальной торговле, а не только для обмена на доллар США.

Криптовалюты ценны, потому что многие люди добывают их.

Система в основном поддерживается вычислительной мощностью. Поскольку затраты майнеров выражаются произведением усилий, времени и денег, то, с одной стороны, цифровые деньги нуждаются в непрерывных значительных инвестициях новых майнеров, чтобы быть конкурентоспособными между своими версиями.

С другой, если в будущем криптоэкономика вырастет, спрос на валюту будет расти. С ограниченным предложением, как для биткоинов, стоимость номинала продолжит увеличиваться. Это заставит людей накапливать криптовалюту и использовать в качестве оборотных средств.

А что вы думаете о будущем криптовалют? Пишите свое мнение в комментариях ниже.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию