Меню

Инвестиции в волатильный рынок криптовалюты легко хеджировать

инвестиции в криптовалюты и инвестиционный портфельКакие риски в себе таят инвестиции в криптовалюты. Известно, что рынок криптовалюты нестабилен. Даже при экспоненциальном росте цен их максимумы и минимумы постоянно колеблются. Яркими примерами волатильности могут служить разгон биткоина до 5 тыс. долларов и затем спад до 4200, неожиданный крах альткоинов после принятия декларации об ICOs правительством Китая и др.

Панацея ли?

Вкладчики криптовалют отлично знакомы с этим качеством актива. И все же каждому хочется как можно меньше зависеть от капризов рынка. И лучшим лекарством в этой ситуации служит диверсификация.

Сложность в том, что если она проводится в самой криптосфере, то это не всегда страхует от рисков, связанных с колебаниями цен. Основная масса альткоинов следует за биткоином, и поэтому инвестиции в другие монеты не может решить вопрос хеджирования криптовалютных вложений.

Выходим за рамки привычного

Оптимальным способом распределения рисков является инвестиции в отличную от вашего портфеля сферу. Если, скажем, ваши средства вложены в акции, то с целью хеджирования от краха лучше купить драгметаллы. Так вы сохраните деньги, и реальная потеря в рамках портфеля будет минимальной.

Вкладчики в криптовалюту для минимизации потерь от колебаний на рынке также должны обращаться к реальным активам, таким как недвижимость, произведения искусства, драгоценные металлы и др.

Токены в помощь диверсификации

Одним из способов хеджирования рисков является использование технологии Blockchain. Она позволяет напрямую связывать инвесторов с майнерами криптовалют через токены. В таком случае внутренняя стоимость валюты продаётся по долям.

Токенизация, которая появилась ещё до Blockchain, сродни владению акциями в корпорации. Она представляет частную собственность инвестора на его активы.

С появлением блокчейн — технологии криптовалютами можно торговать децентрализовано, без выплат на обслуживание. Владельцы криптовалют могут диверсифицировать свои инвестиции без конвертирования в фиатную валюту.

Компании LAToken, ATLANT и другие стремятся использовать преимущества токенизации с целью уменьшения риска убытков.

Токены властвуют в мире

Токенизировать можно все: машины, суда, квартиры, произведения искусства и даже драгметаллы, как это делает компания Orebits для хеджирования криптовалют.

Традиционные инвестиции потребовали бы больших средств, международных связей и крупных сборов на оплату брокера, расходы на поездки. Токенизированные же рынки не имеют этих недостатков и способствуют диверсификации портфелей криптовалюты.

Генеральный директор компаний ATLANT, Blockchain, Джулиан Свирский, сказал:

Инвестор в Китае может вкладывать в торговый центр во Франции, а сам не ездить туда и даже не иметь там связей. Токенизация становится доступной для небольших инвесторов, инвесторов-спекулянтов, всех, кто заинтересован в краткосрочном хранении. Она стирает границы, исключает транзакционные издержки и выпроваживает из бизнеса бюрократизм.

Редактор Adamant Research Туур Демейзер недавно заявил:

Продавать ли биткоин, пока неясно. Но необходимость диверсификации инвестиций неоспорима. Blockchain технология предоставляет возможности вкладчикам криптовалют через токенизацию активов владеть ими без конвертации в реальную валюту.

Какой способ минимизации инвестиционных рисков предпочитаете вы? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию