Меню

Что такое Blockchain? Ответы на наиболее волнующие вопросы

блокчейн – этоБлокчейн – это технология, которая выполняет очень важную функцию в мире криптовалюты, что сказывается почти на каждой отрасли. Многие профессионалы пытаются до конца разобраться над тем, что это такое и как работает.

Блокчейн – это относительно сложная инфраструктурная технология. Вот шесть наиболее распространенных вопросов о технологии блокчейн.

Что такое Blockchain?

Блокчейн – это общедоступная технология, использующая цифровые подписи и криптографическое хеширование для обеспечения безопасных транзакций, которые нельзя изменить. Преимущество blockchain заключается в том, что она может обеспечить неизменяемый регистр, обеспечивающий прозрачность и целостность операций, надежно закрепленных с помощью криптографии. Она может быть полезна в борьбе с мошенничеством, а также для обеспечения непрерывности бизнес-операций. Технологию можно также понимать как инфраструктуру, на которой можно создавать множество различных приложений в разных областях.

Blockchain и биткоин – одно и то же, не так ли?

Не совсем. В то время как все биткоины являются блокчейнами, не все блокчейны являются биткоинами. Самое простое отличие состоит в том, что blockchain – базовая технология, используемая биткоином. Биткоин – первая и наиболее успешная коммерческая реализация технологии blockchain, хотя на рынке существует ещё около 3000 других криптовалют.

Почему вся шумиха сосредоточена вокруг blockchain?

Блокчейн – это система, которая устраняет необходимость централизации через доверенную третью сторону. Это позволяет сторонам осуществлять прямые транзакции друг с другом безопасным образом и начинает трансформировать созданные отрасли, такие как сектор финансовых услуг. Блокчейн – это инфраструктура, которая может быть использована для определенных преимуществ, которые могут революционизировать определенные отрасли и бизнес-модели. Но это не обязательно применимо ко всем случаям – руководителям бизнеса необходимо изучить технологию и посмотреть, подходит ли она им. Прежде чем перейти в блокчейн, бизнес-лидеры должны спросить, может ли технология обеспечить ценность, оптимизировать бизнес-операции, сократить расходы или предоставить новые возможности для бизнеса.


Блокчейн – это безопасно?

Блокчейн – это технология с тремя функциями безопасности: неизменность (нельзя внести изменения в данные), прозрачность (все участники могут видеть, что происходит) и автономия (самоуправление). Никто не может изменить запись втайне от других сторон.

Итак, защищен ли blockchain на 100%?

Полной безопасности не существует. Blockchain остается уязвимой для сетевых атак. Тем не менее для этих атак потребуется большое количество сторон, следовательно, они будут почти невозможны с биткоин.

Как Blockchain может изменить мир?

Blockchain будет продолжать расти не только в сфере цифровых платежей. Например, эта система используется для интеллектуальных контрактов, которые находятся на блокчейне и написаны в коде, которые могут выделять средства, сообщать информацию, записывать и внедрять данные и делать покупки – все в заранее запрограммированном автономном режиме. Это может оказать существенное влияние на такие вещи, как цифровая идентификация, голосование, управление, отслеживание активов, транзакции, связанные с технологией, отслеживание цепочки поставок, транзакции M2M, а также идентификация и репутация поставщика.В настоящее время блокчейн используется IBM, чтобы сделать процесс международного банковского дела более простым и экономичным.

Что такое блокчейн? Какие ещё вопросы являются актуальными? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию