Меню

Может ли технология Blockchain обеспечить защиту от DDoS атак?

ddos защитаБыстрый рост компьютерной информационной сферы, кроме инноваций, принёс и разрушительные технологии. Один из распространённых видов хакерских атак на серверы ведёт к отказу в обслуживании. Против DDoS защита компаний не всегда справляется.

Еженедельно в новостях описываются случаи нарушения кибербезопасности.

Традиционно, защита от DDoS, обеспечивающая пропускную способность и нейтрализующая угрозу, полагается на локальные серверы. Но слабость остаётся всегда, в первую очередь, из-за централизации защиты.

Атака DDoS начинается с прорыва защиты одного компьютера, подключённого к сети. Когда хакеры получают доступ к первому компьютеру, быстро захватываются остальные подключённые устройства. Затем следует массированная DDoS атака на сервер:

  • сеть и веб-сайты переполняются запросами;
  • превышается лимит трафика;
  • в итоге система закрывается.

Это создаёт уязвимость, которую могут использовать хакеры, даже когда цель оффлайн.

DDoS защита с технологией Blockchain

Сразу несколько компаний в США и Японии тестируют технологию Blockchain для отражения DDoS атак и надёжной защиты, совместив с услугой CDN — доставкой контента. В России над решением проблемы работает Лаборатория Касперского.

Потребность в новых технологиях

Средняя развитая корпорация тратит более 5 тыс. долларов США в месяц на службы защиты от DDoS. Затраты не всегда окупаются, стоимость кратковременных DDoS-атак недавно обошлась в 2,5 миллиона долларов фирмам Blizzard и BBC.

После DDoS нападения на Blizzard пользователи не попали в игры Overwatch и World of WarCraft. Гневные комментарии игроков в соцсетях были адресованы серверным службам Blizzard, а компания пережила неприятный момент, стоивший приличной суммы.


Существенно выросли затраты на услуги CDN, ведь потребность в пропускной способности для веб-сайтов с большим объёмом данных увеличивается.

Особенности будущей платформы

В работе над платформой Blockchain задействованы компании нескольких стран, обещая решить проблему защиты от DDoS на долгие годы и снизить затраты. Ключ к решению задачи — в децентрализованном характере Blockchain:

  1. Большое количество узлов будет распределено по всему миру.
  2. Геосервисный контент и медиа станут ближе.

Другими словами, каждое пользовательское соединение станет потенциальным мини-CDN.

DDoS защита: децентрализация CDN-сервисов

Платформа Blockchain создаст рынок, где пользователи смогут объединять ресурсы вместе, обеспечивая индивидуальный план защиты от DDoS. Совместные ресурсы снимут пропускную способность и вычислительную мощность с централизованного управления, а платформа создаст децентрализованные CDN. Те, кто вносит вклад в пропускную способность, получат возможность формировать собственные службы безопасности, в зависимости от потребностей и местоположения.

Вместо того, чтобы действовать с одного центрального сервера, клиенты платформы Blockchain смогут использовать коллективную силу в объединённой сети. Фактически, чтобы взломать одну цель, придётся преодолеть общую защиту. Чтобы проникнуть в один из децентрализованных пулов, DDoS-атаке потребуется отключить все децентрализованные серверы. Поскольку в пуле будут сотни если не тысячи серверов, то задача практически нерешаемая.

Платформа Blockchain обеспечит конкурентоспособные и справедливые цены. Все транзакции будут легко проверяться участниками, посредники из-за децентрализации исключатся.

Время покажет, какая компания первой запатентует блокчейн платформу и запустит бета-версию. Но уже ясно, эта разработка — новый шаг в развитие информационного пространства онлайн.

Как вы думаете, какие еще проблемы способна решить технология Blockchain? Напишите свое мнение в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию