Меню

Применение блокчейн в различных отраслях

применение блокчейнНа раннем этапе своего развития технология Blockchain была окружена дискуссиями, связанными с Bitcoin и финансовыми технологиями (fintech). Вопрос о возможности применения блокчейн в экосистеме fintech оставался неотвеченным в течение некоторого времени. Взрывное развитие и широкое применение блокчейн в различных отраслях ответили на этот вопрос. Да, блокчейн и биткоин никуда не исчезнут.

Наблюдение за любой биржей или платформой обмена криптовалютами показывает ряд токенов и криптовалют, которые представляют различные независимые продукты на основе блокчейн. В наши дни внимание больше не сосредотачивается только на биткоин – оно направлено на всю цифровую валютную экосистему и применение блокчейн в различных крупных отраслях. Технология Blockchain нашла применение практически в каждой крупной отрасли. Некоторые из них представлены ниже.

Применение блокчейн в сфере банкинга

Ряд банков уже внедряют процессы на основе Blockchain. Такая технология оказалась более рентабельной и безопасной по сравнению с традиционными методами. Платежные системы одноранговой сети продолжают расти, что позволяет людям совершать мгновенный перевод денег заграницу с относительно низкой комиссией. Стартапы, такие как Abra и Cashaa, уже внедряют эту систему для предоставления услуг по региональному переводу денежных средств.

Недвижимость

Ведение учета, бюрократия, стоимость и отсутствие прозрачности –это вопросы, связанные с покупкой и продажей недвижимости. Применение блокчейн, такими компаниями, как ATLANT и LAToken, теперь позволяет отдельным пользователям токенизировать свои активы и превращать их в товарные доли. Это решает вышеупомянутые проблемы и открывает рынок недвижимости на глобальном уровне.

Применение в благотворительной деятельности

Проблема большинства фондов, заключается в том, что зачастую внесенные денежные средства переадресовываются и в конечном итоге используются для других различных целей, а не для первоначальной миссии. Используя Blockchain, такие организации, как Borderless Charity и BitGive, внедряют прозрачные и отслеживаемые платформы пожертвований, где благотворители могут контролировать куда направлены их деньги.

Применение технологии в области развлечения

Применение блокчейн избавляет музыкальных исполнителей и других артистов от проблем, с которыми они столкнулись после расширения Интернета. Интернет-пользователи редко платят за музыку или другие развлекательные материалы, так как они легко доступны для загрузки. Применение Blockchain дает возможность исполнителям безопасно распространять свои продукты и передавать их непосредственно своим поклонникам, гарантируя, что они получают адекватную компенсацию за свою работу.

Информационная безопасность

Распределенный отказ в обслуживании (DDoS) — это популярная атака среди кибер-террористов. В прошлом году атака на провайдера доменных имен Dyn повредила работу крупных интернет-сайтов, таких как Twitter, Reddit и Amazon. Некоторые стартапы уже работают над продуктами блокчейн, чтобы сделать веб-сайты быстрее и защитить их от атак.

Применение блокчейн в сфере образования

Образовательные сертификаты — это проверенные документы, которые не должны быть изменены или подделаны. К сожалению, распространены случаи подделки. Чтобы этого не произошло, некоторые школы и колледжи начали публиковать сертификаты студентов на блокчейн. Подлинность такого документа не вызывает сомнений, поскольку представленные данные становятся безопасными и неизменными.

Продолжение следует

Список может продолжаться бесконечно, так как почти каждая отрасль испытывает неизбежное вторжение Blockchain. Приток продуктов, предлагающих различные решения, создает активность во всей экосистеме.

В какой ещё отрасли может быть применена технология Blockchain? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию