Меню

Новая технология собирается потеснить применение блокчейна

блокчейн применениеБлокчейн применение как основа для эмиссии несовершенно. Поэтому постоянно изыскиваются более удачные основы. Один из таких — Hashgraph, это консенсусный механизм и возможная альтернатива блокчейну. Технология Hashgraph базируется на децентрализованной платформе без серверов, и запускает сценарии построения цепей:

  1. Быстро: более 250 000 транзакций в секунду.
  2. Справедливо: с математической точки зрения.
  3. Безопасно: новые узлы подтверждены консенсуально.

Применение Хешграф откроет двери для децентрализованных приложений, в частности:

  • микроплатежей;
  • распределённых финансовых рынков;
  • приложений для совместной работы;
  • аукционов и многих других.

С каждым днём блокчейн притягивает всё больше внимания. Общие атрибуты, описывающие применение технологии блокчейн — распределённая база данных, устойчивость и безопасность, прозрачность и неизменяемость подтверждённой информации. А также консенсус, анонимность транзакций и гибкость.

Это отличный набор свойств, но здесь возникает вопрос — а насколько справедлива технология блокчейн?

Блокчейн применение и справедливость

Справедливость очень важный атрибут, отсутствующий в описании применения блокчейн. Награда в блокчейн, по сути, лотерея, которая гипотетически угрожает авторитету технологии:

  1. Ведь чем выше сложность, тем меньше шансов на вычисление блока не только у соло-майнера, но даже у небольшого пула.
  2. Значит, чем крупнее пул, тем выше шансы получить награду у его участников.
  3. Таким образом, майнеры не только образуют крупные конгломераты, но и манипулируют сетью — как это было с появлением первого форка биткоина.
  4. А сосредоточив слишком большие мощности, способны угрожать атакой 51%.

Подобный расклад существовал в прошлом, пул был расформирован. Сейчас применение перевеса больше теоретическая возможность, но лишь одно предположение может заставить пересмотреть оценку блокчейн. Получается, для эмиссии эта технология не идеальна.

Применение Hashgraph позволяет каждому участнику сообщества добавлять блок или несколько в любое время, без лотереи и вероятности. Консенсус Hashgraph зависит от времени, которое требуется большинству сообщества для проверки транзакций в блоке. Каждый раз, когда добавляется блок, сообществу поступает информация. Как только большинство подтвердит получение блока и его содержимого, блок будет добавлен в регистр и завершён.

Поэтому ограничений на скорость обработки транзакций нет.


Применение Хешграф и экономия

Приемлемо если каждый участник имеет достаточную пропускную способность для загрузки 3 тыс. транзакций в секунду — это и будет скорость системы.

Алгоритм применения Hashgraph доказуем, полностью соответствует правилам достижения консенсуса и более эффективен, чем блокчейн.

В результате это превращает применение Hashgraph в менее дорогостоящую систему, чем блокчейн.

Перспективы бизнесов, основанных на распределённых БД, несомненно, огромны. Пусть блокчейн для эмиссии денег с позиции справедливости и атаки 51% выглядит незрелым, но в действительности на рынок не выпустили лучшую платформу, точнее, более привлекательную для инвесторов.

Заявление об альтернативной системе Hashgraph не единственное, с подобными характеристиками 2 года назад продвигалась платформа Swirlds, о которой и сейчас мало кто слышал.

Hashgraph детище Leemon Baird — соучредителя и технического директора Swirlds Inc. Ясно одно — насколько бы платформа ни была удобной в применении, набрать капитализацию будет непросто. Особенно в системе, где нет сложности и конкуренции, следовательно, не предвидится сопутствующих вложений и спекулятивных инвестиций. То есть развитие состоится за счет непосредственного использования монет Хешграф потребителями, значит процесс будет долгим.

А как вы считаете, технология Hashgraph соберет последователей? Напишите о своём мнение в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию