Меню

Будущее за децентрализованностью криптовалют или за реальными деньгами?

будущее криптовалютКак нам видится будущее криптовалют? Представляют ли они собой реальные деньги?

Уже с момента появления её на рынке этот вопрос волновал умы и вызывал жаркие споры. Есть аргументы как за, так и против этого утверждения.

Вопрос тревожит всех – начиная от широкой общественности и институциональных инвесторов до банкиров и хедж-менеджеров. И чтобы ответить на него, прежде всего нужно разобраться в критериях денег.

Средство обмена

Деньги появились как средство обмена вместо бартерной системы.

Эту функцию криптовалюта выполняет с таким же успехом. А при наличии интернет-магазинов — даже эффективней обычных банкнот.

Портативность

Портативные деньги пришли на смену бартеру. Но и они проигрывают цифровым. С помощью различных приложений, веб-кошельков одним кликом можно получить или отправить криптовалюту. Перевод же денег требует далеко не бескорыстного посредника.

Кроме того, инкассации реальных купюр связаны с трудностями. А криптовалюта находится в компьютерных носителях и физического перемещения не требует.

Расчётная единица

Используется для погашения государственных обязательств и транснациональной торговли. Но бумажные деньги часто поддаются фальсификации. Известно, что из 1,36 трлн долларов, циркулирующих по всему земному шару, 3,4 млрд — подделка.

Одна единица криптовалюты имеет ту же стоимость в разных точках планеты, чем и она превосходит деньги.

Контрафакция виртуальных валют называется «двойным расходованием», когда одна и та же сумма используется повторно. В сети блокчейн разработаны способы предотвращения подобных махинаций.

Долговечность

Любая форма денег должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать условия торговли. Цифровая валюта существует в интернете, и её физическая деградация невозможна.


В этом очередное преимущество электронных активов. Хотя здесь есть два «но». Некоторые новички теряют буквенно-цифровые пароли для доступа к своим кошелькам.

А ещё — отменить уже выполненную сделку невозможно.

Взаимозаменяемость

Валюта является взаимозаменяемой только в странах, где она в свободном обращении. В международной торговле всегда есть необходимость её обмена на свободно конвертируемую валюту.

В отличие от фиатных денег, криптовалюта не имеет геополитических границ. Но пока её принимают не везде.

Внутренняя стоимость

Внутренняя стоимость банкнот предполагает их обеспеченность физическим товаром (золотом, серебром).

Поэтому многие считают, что деньги должны быть в виде золотых или серебряных монет, выступающих в качестве платёжного средства. Другие с ними несогласны и находят, что внутренняя стоимость денег необязательно должна подкрепляться золотом или серебром, а определяться решением правительства каждой отдельной страны.

Со временем внутреннее содержание золота в валюте уменьшается, и возникает новая система на основе фиатных денег, лишённых, как и криптовалюта, внутренней стоимости, но подкреплённых доверием людей к государству. Сегодня большая часть бумажных денег – это фидуциарные. Они в любой момент в результате гиперинфляции могут быть обесценены.

Большинство виртуальных валют неинфляционны, потому что их предложение на рынке строго ограничено.

Теперь судите сами — является ли криптовалюта реальными деньгами.

Пишите в комментариях ниже Ваше мнение о криптовалюте и фиате, что же лучше?

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию