Меню

Рубль станет русской криптовалютой

русская криптовалюта

Лидер РФ недавно провёл экономическое заседание с председателем ЦБ, министром финансов и ещё несколькими должностными лицами. От множества других это совещание отличалось темой. Обсуждалась русская криптовалюта, биткоин и цифровые технологии. Кроме России, немало стран ищут подходы как можно регулировать криптовалюту. Довольно много государств уже используют цифровые деньги:

  • Япония, США, Дания и Южная Корея;
  • Швеция, Австралия и Эстония;
  • Финляндия, Великобритания и Нидерланды;
  • Русская криптовалюта: без возможности майнинга.

Президент сказал, что, на основе результатов международной практики, нужно выстраивать русскую виртуальную среду и систему отношений в сфере криптовалют:

Мы должны использовать преимущества новых технологических решений в банковской сфере.

И вот теперь стало известно, что в России появится русская цифровая валюта. Информация поступила от Николая Никифорова, министра связи. Никифоров сослался на правительственное постановление и утверждённый регламент.

Русская виртуальная валюта ожидается к выпуску до окончания года

Русская криптовалюта будет интегрирована с системой НДФЛ и граждане, которые не смогут пояснить происхождение крипторубля, заплатят 13% от суммы при переводе цифрового рубля в фиатный. Либо с разницы, если смогут предоставить доходы и расходы. Эти вопросы ещё требуют проработки.

Отдельно было отмечено, что русская криптовалюта не будет означать легализацию биткоина и других версий.

Русская цифровая валюта задействует наработки российских криптографов. Эти деньги нельзя будет майнить, а сама модель планируется в закрытом виде с утверждённым объёмом.

Эти планы похожи на обычную эмиссию, честно говоря непонятно — зачем использовать децентрализованные виртуальные инструменты для тотально централизованного актива. Но главный вопрос в другом — кем будет разрабатываться русская криптовалюта?

Русская криптовалюта: как набрать команду?

Бывший россиянин, ныне известный как Виталик Бутерин — создатель криптовалюты Эфириум рассказал в интервью о своей команде:

В сообществе криптовалюты Эфириум трудится 40 человек, это лучшие программисты, проживающие в разных странах. Большая часть в Берлине, несколько человек в Нидерландах и Швейцарии, в Америке и Китае, Сингапуре и Тайване. Программист, живущий в РФ — один.

Сообщество Эфириум занимается несколькими вещами:

  1. Исследованиями — есть технические задачи, которые необходимо решить и доработать протокол блокчейн до следующего уровня. Тогда система сможет поддерживать как текущее применение, так и другие области.
  2. Масштабируемостью, конфиденциальностью и безопасностью — исследованием этих вопросами занята другая часть команды.
  3. Развитием клиента, то есть программы, используемой обычными людьми для связи с сетью.

В команде криптовалюты Эфириум есть сотрудники, которые специально занимаются безопасностью, находят баги и ошибки, решают проблемы максимально быстро. Ищут гипотетические проблемы и часто решают до того, как они объявятся и превратятся в настоящие. Кроме программистов, есть администраторы, которые объясняют суть и принципы эфириума заинтересованным компаниям, менеджерам организаций и специалистам, составляющим документацию.

Эфириум планирует расширить команду и открыть ещё центры разработки для развития платформы.

Из описания следует факт, что единственный высококлассный программист, проживающий в РФ, уже задействован в состоявшемся проекте. Иначе почему россиянин единственный в команде Эфириума из такой огромной страны? Напрашивается вывод, что из РФ по-прежнему утекают лучшие умы. В этом свете непонятно, кем будет разработана русская централизованная виртуальная валюта рубль. Ведь маловероятно, что российские чиновники организуют команду, собрав сильнейших программистов со всего мира.

А вы как думаете, сумеет правительство внедрить крипторубль? Напишите свое мнение в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию