Меню

Сможет ли Банк Англии внедрить «английский биткоин»

Биткоин банкиБиткоин банки хотят ограничить. Центральный Банк Англии работает над созданием своей национальной криптовалюты. Английский биткоин ещё не запустили, но давайте разберёмся, есть ли в этом смысл, и удастся ли внедрить криптофунт?

Биткоин мешает контролировать экономику

Правительство Великобритании озабочено популяризацией криптовалют вроде биткоин. Финансовая система страны полностью контролируется правительством. Все транзакции видны банкам, и в случае подозрительной активности вас может посетить полиция или налоговая служба. Банки Англии контролируют своих клиентов и охотно сотрудничают с правительственными организациями.

Биткоин – анонимный, поэтому власти не могут контролировать его. В качестве альтернативы Центральный Банк предложил собственную криптовалюту, но такую, чтобы можно было реально отслеживать. Сторонники блокчейна не согласятся с таким «компромиссом», ведь основополагающий принцип биткоина и других криптовалют – анонимность.

Плюсы и минусы криптофунта

С тем, что анонимность теряется, мы уже разобрались. Но вот другие минусы английской внутренней криптовалюты:

  • Английская криптовалюта, как и биткоин, будет работать на блокчейне. Разница в том, что в биткоине транзакции хоть и открытые, но зашифрованные. То есть нельзя идентифицировать ваш кошелёк. Банки хотят получить контроль над криптофунтом, и отслеживать транзакции, поэтому будет привязка к личности. Тогда за вашими расходами и доходами смогут наблюдать не только банки и правительственные организации, но и обычные люди.
  • Ещё один минус – локальность. Биткоин задумывался как международная, глобалистическая валюта, в то время как криптофунт будет полезен разве что в самой Великобритании.
  • Криптовалюты не защищены от мошенничества. Если вашу банковскую карту украдут, вы сможете отменить последние транзакции. В Великобритании это делается легко – достаточно доказать, что карта действительно была вашей. Но если мошенник завладеет паролями от криптовалютного кошелька, вы потеряете средства навсегда.

Но есть и плюсы:

  • Курс криптофунта будет привязан к официальному курсу английского фунта, устанавливаемого Центральным Банком Англии. От этого «английский биткоин» будет удобнее использовать в финансовых операциях, ведь курс будет стабильным. По этой же причине монета не привлечёт финансовых спекулянтов.
  • У Центрального Банка и властей не будет претензий к криптовалюте. Она будет легальна.
  • Нет посредников. ЦБ сможет контролировать транзакции англичан напрямую, без участия частных банков, платёжных систем, защитных систем для цифровой безопасности и компаний вроде Visa и MasterCard.

Великобритания – не единственное государство, которое объявило о разработке внутренней криптовалюты. Такие же предложения звучали в Китае, в Израиле и России. Крипторубль, как и криптофунт, обещали привязать к курсу рубля по Центральному Банку.

Банк Англии ещё не запустил криптовалюту. Сложно сказать, станет ли она успешной. С одной стороны, это слабая альтернатива классическим криптовалютам. С другой, блокчейн-транзакции удобнее, чем банковские. Если у криптофунта не будет комиссии за обработку, переводы станут дешевле. Ведь банки берут плату за обслуживание карты, комиссию за перевод и обналичивание.

А что думаете вы? Поделитесь мнением об английской криптовалюте в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию