Меню

Нужны ли платёжные виртуальные системы преступникам?

платёжные системыРаботорговля полностью не исчезла, после победы Северной армии США над Югом, она незаконна и существует в меньших масштабах, чем 150 лет назад. Но продолжает развиваться, находя для подпольного трафика новые схемы и криптовалютные платёжные системы.

Отчёт полиции Ямайки привёл данные, согласно которым число сделок с применением биткоина и других виртуальных платёжных систем в работорговле растёт.

Было бы желание, а повод найдётся. Вопросом работорговли обеспокоен Ватикан и это правильно. Но логично ли искать корень многовековой ситуации в появлении платёжных криптовалютных систем? Так, как исследует проблему духовенство папы Франциска?

Платёжные системы: яйцо или курица?

Статистика действительно ссылается на информацию о росте доли криптовалют в незаконной торговле людьми. Притом что криптовалюты — деньги, цифровой рынок и платёжные системы развиваются, следовательно, криптовалюты становятся средством расчёта и в секторе незаконного предпринимательства.

По данным Глобального доклада ООН 2016 года работорговля изменила свой профиль за последние 10 лет. Отдел исследований преступности совместно с отделом анализа политики, связей с общественностью, тенденций и платёжных систем выпустил комментарии к отчёту.

Хотя реальные числа можно лишь предполагать, но в процентном соотношении изменились доли:

  1. Детей — до 21%.
  2. Мужчин — до 28%.

Тогда, как раньше подавляющим большинство были молодые женщины. Людей воруют:

  • для принудительных работ;
  • вступления в брак;
  • сексуального рабства;
  • как доноров органов;
  • как солдат.

Нет ни одной страны, которая избежала бы участи терять граждан, проданных в рабство. Так что иммунитета нет ни у кого.

Самые уязвимые категории, это беженцы и мигранты.

Но наибольшее распространение работорговля получила в слаборазвитых странах, где сделки осуществляются за наличную валюту. Не у всех жителей упомянутых стран есть компьютеры, так что идея виртуальных платежных систем и валют будет здесь неактуальна долгие годы.

Платёжные системы: криптовалюты лишние

Денежный объем рынка исчисляется в миллиардах долларов в год, данные очень размыты. Разные источники называют суммы от 5–6 до 50–60 миллиардов.

Для организации такого оборота нужен организованный подход и связь преступных групп с государственными служащими множества стран, начиная с пограничников и таможенников, заканчивая транспортными службами и финансовыми учреждениями.

Когда взаимодействие выстроено с вовлечением коррумпированных представителей властей, то в незаконной цепочке для платежных систем криптовалют нет преимуществ, скорее наоборот:

  1. Виртуальные активы малоизвестны.
  2. Их курс крайне изменчив.

Так что в сложившейся столетиями работе криптовалютные платежные системы лишние.

Они могут представлять интерес лишь для профессионалов-одиночек, так как обеспечивают финансовую анонимность.

Но категория отдельно работающих в незаконном бизнесе людей мизерна, значит, доля криптовалют, задействованных в торговле людьми невелика.

Так что искать связь платежных систем криптовалют и преступным оборотом можно, но навряд ли выявится четкая зависимость.

Более того, если бы преступная деятельность стала чувствовать себя свободно и безнаказанно, благодаря криптовалютам, то это случилось бы несколько лет назад. А при такой картине правительства всех государств попытались бы уничтожить криптовалютность и воспрепятствовали развитию инфраструктуры.

Надо отметить, что Ватикан собирается рассмотреть не только влияние криптовалютных платежных систем, но и возможности технологии блокчейн в интересах мигрантов — для решения проблем людей, сохранения и передачи информации. И это шаг в нужном направлении, поскольку технология обеспечивает скорость передачи данных, сохранность и тайну личной информации.

А вы как считаете, криптовалюты помогают преступности? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию